Котласская школа ДОСААФ не прошла проверку, на устранение проблем требуется 5 миллионов рублей

26.02.2015 / 12:10

Котласская школа ДОСААФ ежегодно обучает около пятисот человек. В отличие от обычных автошкол, здесь есть бюджетники-курсанты. Это - призывники. Они приходят сюда по направлению Министерства обороны и получают специальность "Военный водитель категории "С".

Михаил Косков, курсант Котласской автошколы ДОСААФ России:

- Это хорошая возможность получить категорию С бесплатно, так как это пригодится не только в армии, но и дальше в жизни.

Влад Травников, курсант Котласской автошколы ДОСААФ России:

- Вот если в армию идешь, там тоже востребована именно эта категория - "С".

Чтобы правильно готовить призывников, котласская автошкола ДОСААФ в 2013 году получила финансирование по линии Минобороны и обновила автопарк - заменила морально устаревшие "ЗИЛы" двумя "Камазами" и шестью "Уралами". А для тренировки навыков вождения большегрузной техники в военных условиях под Котласом был оборудован грунтовый автодром площадью в полтора гектара. Настоящий полигон - там специально вырыли окопы, рвы и воронки.

Виталий Литвин, начальник Котласской автошколы ДОСААФ России:

- Автодром грунтовой, который у нас есть, на мой взгляд, наиболее полно отвечает требованиям подготовки водителя. На нём присутствуют все элементы, которые в дальнейшем встретятся на пути автомобиля, которым будет управлять призывник.

Как выяснилось, усилия потрачены зря. Министерство образования причесало все автошколы под одну гребенку. И после введения новых требований, этот автодром перестал соответствовать нормам. Покрытие, напомним, должно быть только асфальтовым или бетонным.

Виталий Литвин, начальник Котласской автошколы ДОСААФ России:

- По новым правилам, эта площадка не прошла материально-техническую составляющую, это, конечно обидно, что такая площадь, такая работа была проведена впустую.

Курсантов из Котласа пока передислоцировали в Коряжму. С новым автодромом военкомат и город, конечно, помогут. Но он уже будет не таким большим. А для подготовки призывников в ДОСААФ теперь планируют марш-броски по пересеченной местности.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
16332



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.