Котласская инспекция ГИМС просят жителей не выходить на тонкий лёд.

20.12.2013 / 12:00

В Котласе инспекторы ГИМС уже не знают как убедить местных жителей не выходить на лёд. Предупреждения, аншлаги, воспитательные речи - не действуют. Впрочем, как штрафы и крайне тонкий лед. Чтобы сделать лунку на затоне в районе поселка Лименда даже бур не нужен. Лед не толще пяти сантиметров. Для безопасной рыбалки явно мало. Кроме того, именно здесь проходит расстановка судов на зиму. Катера и баржи, буквально, вспарывают и без того хрупкую корку. Сюда же впадает река Вычегда, по которой еще только идет шуга. Течение постоянно подмывает лед. Несмотря ни на что, местные рыбаки каждый день на опасной вахте. Год назад в себе точно так же был уверен другой любитель зимней ловли. Говорят, очень опытный рыбак. Тем не менее, первый лед стал последним, что он видел в своей жизни.

АНДРЕЙ ЖУКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОТЛАССКОГО УЧАСТКА ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

- На озере в том году, как раз, по первому льду, провалился мужчина. Пошел без средств спасения и один был, то есть, помощь ему оказать некому было.

Специалисты ГИМС постоянно выходят в рейды. Кроме лимендского затона, в ИХ список самых коварных попали еще десять прибрежных участков. На Северной Двине, Вычегде, Васильевском озере, водоеме в деревне Антоново и котласском карьере. В этих местах городские спасатели установили предупреждающие аншлаги. Но убедить местных жителей очень трудно - они годами сокращают путь через лимендский затон. И внимания на таблички не обращают.

Зато предупреждающие аншлаги становятся руководством к действию для полиции. По областному закону, за выход на лед в официально запрещенном месте штраф до тысячи рублей. В прошлом году на одном только лимендском затоне были оштрафованы десятки нарушителей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Фетисов.)

назад
10900



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.