Котлас и республику Коми будет соединять асфальтированная дорога

02.09.2016 / 12:30

От Котласа до Республики Коми теперь сплошной асфальт. Сегодня дорожники завершают ликвидацию всех гравийных участков трассы. Удалось провести и ремонт старого асфальтного покрытия. На работы ушло более миллиарда рублей. В итоге дорога, что проходит по Вилегодскому району, станет частью "северного транспортного коридора" от Финляндии до Урала.

Светлана Синицына:

- Это 25 километр от райцентра Ильинско-Подомское в сторону Республики Коми. На областной магистрали дорожники укладывают асфальтовое покрытие, и это последний гравийный участок, который будет заасфальтирован.

Теперь беспрепятственный проезд будет обеспечен по асфальтированной дороге до Котласа. Эта трасса часть большого "Северного транспортного коридора". Проект был задуман ещё в середине 90-х - он охватывает территории от Финляндии до Урала. Гравийные участки попортили немало нервов водителям. Машины в непролазной грязи порой застревали на сутки. Дальнобойщики Коми в отместку при въезде в райцентр ночью специально сигналили, проезжая местную администрацию. Ситуация стала меняться с 2013 года. За эти годы из областного бюджета на строительство дороги по территории Вилегодского района было направлено более миллиарда рублей.

Иван Дементьев, глава Муниципального образования "Вилегодский район":

- Главное, что те средства тратятся эффективно и способствуют тому, чтобы решить, накопившиеся проблемы. Любое строительство это жизнь, а дорожное строительство - вдвойне - действительно импульс для развития района.

Кроме того, на другом участке областной автотрассы у села Вилегодск меняют асфальтобетонное покрытие. Работы ведутся бригадами котласских и вилегодских дорожников.

Юрий Колотовкин, главный специалист Вилегодского дорожного отдела "Архангельскавтодор":

- У Котласского ДРСУ задача - убрать разрыв, гравийный разрыв, который у нас был между асфальтом. А ДПМК "Вилегодское" - улучшит качество асфальтобетонного покрытия.

Закончить работы дорожники планируют в октябре. А затем возьмутся за муниципальные дороги, ремонт которых на некоторых участках не проводился больше 15 лет.

Иван Дементьев, глава Муниципального образования "Вилегодский район":

- Рассчитываем, что те большие объёмы федеральных средств, которые в этом году получил наш регион, позволят постепенно вкладываться и в муниципальную дорожную сеть.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
23358



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.