Котельные Пинежского района переводят на биотопливо

24.02.2016 / 18:10

В Пинежском районе завершается перевод котельных на биотопливо. О чёрной саже на улицах жители районного центра уже начали забывать. Вместо привозного угля теперь используют щепу и дрова. Гарантирующим поставщиком топлива на котельные стали леспромхозы группы компаний "Титан".

Белоснежными сугробы в Карпогорах стали только этой зимой. Год назад, рассказывают местные жители, улицы и дворы были усыпаны чёрной угольной сажей. В местной администрации приняли решение - сделать район чище.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Столица Пинежского района практически полностью отказалась от дорогостоящего завозного угля. Котельные Карпогор перевели на местное, экологичное топливо. Дрова здесь в избытке, да и стоят гораздо дешевле.

На площадке у котельной разделывают берёзу. Проблем с поставкой дров - нет, говорят рабочие. В этом году топливо на котельные райцентра поставляет предприятие "Карпогорылес".

Владимир Хромцов, главный инженер ресурсоснабжающей компании:

- Мы пытались работать с местными предпринимателями. Они нас не смогли обеспечить таким количеством дров, необходимым для нас. У нас появился гарантирующий поставщик в лице "Карпогорылес", это предприятия ГК "Титан". Эти вопросы все отпали.

Экологичным топливом группа компаний "Титан" обеспечивает котельные Пинежья по льготным ценам. Это одна из важных мер поддержки экономики и социальной сферы района.

Алексей Крупцов, директор по контролю за деятельностью лесозаготовительных предприятий группы компаний "Титан":

- Наше предприятие - оно самое крупное здесь - "Карпогорылес" и большое количество людей работает. Мы переживаем и о семьях наших работников, которые живут здесь и дышат гарью.

Пинежский район сегодня - один из немногих в регионе, где котельные практически полностью перешли на экологичное биотопливо.

Александр Хромцов, глава Пинежского района:

- После того, как было принято решение на уровне правительства Архангельской области о переводе на местные виды топлива котельных - очень огромную помощь оказали вот эти 2 предприятия - Усть-Покшеньгский Леспромхоз и Карпогорский леспромхоз. То направление, которое взято за последний год предприятиями ГК "Титан" - по оказанию помощи, прежде всего социальной помощи для населения, для района - это, мне кажется, правильное направление.

В местной администрации уверены: проблемы с поставкой топлива, которые случились этой зимой в Няндоме, Кулое и Коноше, Пинежскому району - не страшны. А значит, в домах - будет тепло.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
20892



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.