Котельные Коноши к отопительному сезону никто не готовит: работники в отпуске

12.08.2013 / 12:35

Регион готовится к отопительному сезону. Времени осталось мало. Тем хуже для тех, кто подготовку ещё и не начинал. Например, в Коноше, видимо, в целях экономии, с котельных на летний период прогнали рабочих. В итоге бойлерные к зиме не готовы. Ситуация пугает даже бывалых коммунальщиков.

График дежурства на коношской железнодорожной бойлерной завершился 15 мая этого года. С тех пор, по словам начальника Коношских железнодорожных котельных Николая Федулова, все работники, в том числе и он сам, сидят по домам. Зарплату не получают. Хотя работы на котельной хватает - здание и оборудование в удручающем состоянии.

Николай Федулов, начальник железнодорожных котельных п.Коноша:

-Все котлы старые, 2002-2003 года, железные, а у них гарантия лет 8 - самое большое, в любой момент они могут полететь все сразу. Надо как минимум два новых котла, у меня четыре таких котельных, надо на каждую по два котла хотя бы новых.

Качественный котёл стоит около семисот тысяч рублей. В региональном министерстве энергетики говорят - деньги есть. Нет главного - движения со стороны поселковой администрации. На это же сетовал и профильный министр Игорь Годзиш во время недавнего визита на Коношские бойлерные.

Игорь Годзиш, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области:

-На удивление, в Коноше ничего не меняется. Мы со своей стороны понимаем, что если не видим встречного движения со стороны власти муниципального образования, то тяжело что-либо здесь изменить. Взять под личный контроль, еженедельно проезжать, смотреть, что меняется. Если необходимо, мы, со стороны министерства, готовы направить сюда специалистов.

Впрочем, в администрации Коношского района отмечают - в большинстве поселений подготовка к отопительному сезону идет хорошими темпами, поэтому все силы будут брошены на устранение неполадок в райцентре.

Олег Реутов, глава администрации Коношского района:

-В большей части поселений у нас идет нормально, в нормальном ритме, нормальном графике идет подготовка к зиме. Есть трудности в двух поселениях - МО Коношском и Ерцевском. Но, тем не менее, я уверен, что все необходимые работы по подготовке Коношского района к отопительному сезону следующего года будут выполнены.

А в региональном министерстве энергетики не перестают удивляться, почему для многих муниципальных образований области подготовка к отопительному сезону остается нерешаемой задачей, а зима - всегда наступает неожиданно.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Алексея Круглова)

 

назад
9447



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.