Коряжемской службе спасения исполнилось 10 лет

08.02.2016 / 12:30

Коряжемской службе спасения - 10 лет. На помощь жителям специалисты выезжают по несколько тысяч раз в год. Ликвидируют ЧС на транспорте, тушат пожары, разбирают завалы ... и все время учатся, повышают квалификацию. Например, сейчас начали углубленно изучать курс первой медицинской помощи.

3-17-20 - этот номер сегодня знает вся Коряжма. Круглосуточный телефон для экстренного реагирования Коряжемской службы спасения. Сюда звонят по самым разным причинам - дорожные аварии, пожары, ЧП. Тревожный вызов может поступить в любую минуту.

Николай Евсевьев, директор Коряжемской службы спасения:

- Основная задача - помощь гражданам в ликвидации ДТП, ликвидация последствий ЧС, помощь на воде, в лесу, при пожаре. Основная цель – спасение человеческих жизней.

Вот статистика за последние пять лет: на пульт дежурного поступило 13 с половиной тысяч обращений, произведено около трех тысяч экстренных выездов, спасены от гибели 205 человек.

Алексей Мишуков, спасатель:

- В этот момент ничего не чувствуешь. Только то, что ты должен работать, спасти. И только когда человек уже спасен, передан, например, бригаде скорой помощи, тогда еще может что-то в душе появляется.

Алексей Мишуков и Евгений Брехов - одни из самых опытных спасателей в Коряжме. Побывали в самых экстремальных ситуациях - от весенних паводков и бытовых пожаров до техногенных угроз - химических тревог и обвалов зданий. Но свои заслуги скромно называют обычным профессиональным долгом.

Евгений Брехов, спасатель:

- Спасатель это человек, который осознано пошел на эту работу. Он ничего не требует взамен ни похвалы, ни наград, ни грамот. Просто хочется людям сделать добро, оказать помощь.

В этом году спасатели начали углубленно изучать курс первой медицинской помощи. Стажируют их врачи Коряжемской городской больницы.

Наталья Авдеенко, заместитель главного врача Коряжемской городской больницы:

- Мы начали с ними совместную работу по выполнению программы профессиональной подготовки спасателей, а именно - приемам и методам оказания первой медицинской помощи. То есть, наши сотрудники ходят, по специально утвержденной программе, дважды в месяц - и обучают спасателей. И, по отзывам, им очень нравится.

Сегодня в КСС работают 28 опытных сотрудников. Вместе со всеми оперативными службами города - пожарными, полицией и скорой - коряжемские спасатели днем и ночью на боевом дежурстве.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кузнецова, Роман Постников)

назад
20710



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.