Коряжемские подростки этим летом начали зарабатывать свои первые деньги и трудовой стаж

14.07.2017 / 12:40

Каникулы - не время расслабляться. Коряжемские подростки этим летом начали зарабатывать свои первые деньги. И одновременно - первый трудовой стаж. Содействие в трудоустройстве оказала молодежная биржа труда. Правда, получить работу все желающие не смогли.

На улице дождь, но Павел работу не прекращает. На городской Набережной он старательно убирает мусор и скошенную траву. В семье 14-летний подросток остался за мужчину. И хочет быть для мамы надежной опорой. Говорит, деньги - нужны. Но дело не только в этом.

Павел Егоров, ученик средней школы № 6 г. Коряжмы:

- Я решил поработать, так как надо помогать маме. И считаю, что надо помочь нашему городу стать как-то чище, опрятнее и красивее.

Павел работает в муниципальном предприятии "Благоустройство". Каждое утро - с 8 до 11 часов. Помощь в трудоустройстве подростку оказала молодежная биржа труда.

Светлана Козицына, заместитель директора МУП "Благоустройство":

- В летний период времени для нас это большое подспорье. Потому что часть работников уходит в отпуска, ребята частично восполняют функции уборщиков территории и рабочих зеленого хозяйства. Они расценивают её не как какое-то развлечение, а, на самом деле, нормальная взрослая серьезная работа.

- Корешочки давай расправь на такую же длину, как они есть.

Пятая коряжемская школа организовала свой летний трудовой отряд. Дарья Пупкова две недели работала на благоустройстве пришкольной территории.

Дарья Пупкова, ученица средней школы № 5 г. Коряжмы:

- С детства я любила помогать бабушке по грядкам на даче. И раз уж появилась такая возможность, я решила украсить школьный двор.

Елена Здравомыслова, директор средней школы № 5 г. Коряжмы:

- Прежде всего, мы занимаемся благоустройством пришкольной территории. Вот в этом году, как и в прошлом году, мы оформляем фасад школы, разбиваем клумбы.

Бюджет на летнее трудоустройство несовершеннолетних в этом году ограничен. Из городской казны выделили 316 тысяч рублей. Ещё 100 добавила область. И хотя заявки подали 260 коряжемских детей, работу получили только около ста человек.

Надежда Елсакова, специалист ГБУ АО "Молодежный центр" в г. Коряжме:

- У нас приоритет отдается тем детям, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Это в основном многодетные, малоимущие, неполные семьи. Вот, в первую очередь, мы их принимаем.

Большая часть ребят трудоустроена в городские школы. 15 человек стали сотрудниками муниципального предприятия. Еще 16 - работают в местном молодежном центре.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27418



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.