Коряжемские кузнецы стали участниками Всероссийского проекта "Журавли"

05.01.2016 / 12:20

Коряжемские кузнецы стали участниками всероссийского проекта "Журавли". В Петербурге 1 февраля будет организована акция памяти по жертвам авиакатастрофы над Синаем, которая произошла 31 октября прошлого года. Сотни кованых журавлей, как символы вечного и чистого, слетятся в город на Неве. Среди них будут птицы, сделанные руками коряжемских мастеров.

Дмитрий Пивоваров и его коллеги, коряжемские кузнецы заняты необычной работой. Это - будущий журавлик, и у него особая роль. Он станет одним из 224 кованных птиц, олицетворяющих тех, кто погиб над синайским полуостровом.

- Берем заранее заготовленный кусок металла, расщепляем его на крест, в дальнейшем такая заготовка, из нее будем делать журавля.

Проект «Журавли» - поистине народный. Жительница Петербурга Валерия Лазарева, потерявшая в авиакатастрофе своих родных, нарисовала стаю журавлей, символ вечной жизни. Рисунок  натолкнул  художников  на  идею  создания  мемориальной композиции. Президент Санкт-Петербургской Гильдии кузнецов обратился к своему творческому сообществу. Подключились десятки российских мастеров и их коллеги из Белоруссии, Израиля, Латвии, Эстонии. Каждый мастер вложит в образ журавлика свой почерк и свою душу. В Санкт-Петербург от Архангельской области улетят эти два коряжемских журавля. Один из них - олицетворяет маленького ребенка, жизнь которого жестоко прервали террористы. 1 февраля пройдет акция памяти. Из этих журавлей будет составлена миниатюра будущей большой скульптуры.

Дмитрий Пивоваров, кузнец:

- Кузнецы поддержали идею - был создан проект, который затронул всех кузнецов России, даже из других стран, как я говорил, вот мы и решили тоже поучаствовать. выступить не от нашей кузницы, а от лица всего нашего города - мы вместе со всей Россией скорбим, это же не должно остаться без внимания.

Со всего мира в Питер прилетят 224 кованые птицы - по числу погибших на Синае россиян. 1 февраля в день всероссийской акции под каждой птицей будет зажжена свеча. А затем журавли будут переданы родственникам погибших - в знак поддержки и как символы навсегда ушедших близких людей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Марина Минькина, Вадим Бабенко)

назад
20299



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.