Коренные жители острова Вайгач бьют тревогу - там собираются создать новый национальный парк

20.09.2016 / 12:20

Оленеводство на острове Вайгач под угрозой. Коренные жители бьют тревогу - ведь там собираются создать новый национальный парк. Ненцы опасаются - они не смогут ловить рыбу и охотиться на дичь. Под вопросом даже само разведение оленей . У авторов идеи - свои аргументы.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Всех жителей Варнека надо выселить кого куда на материк, чтобы мы не мешали им заниматься научными, на гранты западных спонсоров, изысканиями. А здесь запретить всякую традиционную хозяйственную деятельность и сделать заповедник." И вот теперь, как мы увидели, эти устные заявления начали претворяться в жизнь. С этого письма и началась шумиха вокруг создания на Вайгаче национального парка. На сегодняшний день стороны сошлись только в одном - остров нужно сохранить.

Зачем там национальный парк? Те, кто выступают за его создание, уверяют: если сюда пойдут федеральные средства, то работа по охране уникальных экосистем и самобытной культуры ненецкого народа будет вестись более качественно.

Матвей Чупров, депутат Архангельского областного Собрания:

- Для людей, проживающих на острове, это говорит о том, что, во-первых, территория, на которой они проживают, будет сохраняться, будет ограничен доступ других людей на эту территорию. Это такая большая проблема, потому что на сегодняшний день Вайгач испытывает влияние туристов, в том числе стихийных, которые приезжают на остров.

Жители Варнека тоже считают - охранять остров следует, в первую очередь, от туристов, которые пугают краснокнижных моржей и гнездующихся здесь птиц. А также оскорбляют культуру коренных малочисленных народов севера, посещая сакральные места.

Вера Коскова, жительница п. Варнек:

- Есть священные места, сделают национальный парк, там туристы будут ходить, гадить. А так как местные жители знают, там священные места, там нельзя ходить.

Местные опасаются, если национальный парк создадут в том виде, в котором планируют, их права на ведение традиционных видов деятельности, а именно: охоты, рыбалки и оленеводства будут ущемлены. А ведь здесь только этим и живут.

Марина Филиппова, активист территориально-соседской общины ненцев "Хебидя-Я":

- Коренное население, ненцы, они занимаются собирательством, охотой, рыбалкой, больше работы на острове нет. Можно перечислить по пальцам: баня, клуб, пекарня, магазин. Больше рабочих мест там нет.

Впрочем, новые рабочие места, все же, пообещали. Обслуживающий персонал, истопники и так называемые аниматоры, которые должны переодеваться в шаманов и устраивать театрализованные представления. Всего с десяток вакансий. Со слов активистов территориально-соседской общины "Хэбидя-Я", такое предложение поступило от делегации, которая прилетала на остров в июне этого года. Тогда же жителей Варнека просто поставили перед фактом создания национального парка, не спросив их мнения. А местные решили направить официальное обращение в администрацию региона, Госдуму, Российское представительство Всемирного фонда дикой природы и Ассоциацию ненецкого народа "Ясавэй". Представители этих инстанций и собрались за круглым столом. Обсуждали долго и громко. Сошлись на мнении, что пока говорить о создании на острове федеральной структуры рано. Проблемных точек много, и их нужно проработать как следует, а не рубить с плеча.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Сергей Качегов)

назад
23569



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.