Координационный совет депутатов Областного собрания в Вельске.

10.12.2013 / 12:00

Глубинка спасёт культуру, но надо спасти глубинку. Такие выводы сделали участники большого съезда в Вельске. Народные избранники отправились на юг области, чтобы обсудить, на что направить основные усилия и средства. Ведь следующий год объявлен руководством страны - годом культуры. Художественная галерея "На комсомолке" сегодня это единственный выставочный зал в Вельске, здесь свои работы могут демонстрировать местные фотографы и художники и, что немаловажно бесплатно. Это пример частного-государственного парнтёрства. Здание отдано в пользование общественной организации "Союз руководителей", которая уже сама организует выставки местных талантов. Среди них и фотограф Ольга Брагида - её работы можно встретить даже на москвских экспозициях, говорит, что организациям таким проектам нужна поддержка государтсва, если уж следующий год объявлен годом культуры.

Ольга Брагида, фотограф:

- Поддержка молодых авторов она очень важна, потому, что за молодыми будущее нашей страны, поэтому если будет поддержка какая, то в проложении этой дороги, будет хорошо.

Большие надежды с годом культуры связывают и в Шадреньге. Здесь главная достопримечательность "курная изба" , курная - потому что топилась по чёрному. В крестьянском доме 18-го века полностью сохранён интерьер, но туристов здесь пока немного. Потому, что нет хорошей дороги. Местные музейщики вслед за повышением зарплат в сфере культуры ждут и реконструкции трассы.

Владимир Мельник, глава администрации МО "Шадреньгское, Вельский район:

- Финансирование было по остаточному принципу, но то, что сейчас сделали в этот год я дак очень доволен, мы теперь не только деревянная усадьба, но и стали это поднимать в остальных деревнях, потому, что появилось финансирование, совсем другой сдвиг, совсем другое качество работы произошло.

Перед началом заседания координационного совета депутаты заглянули в районный краеведческий музей. Вельск пусть всего на 10 лет, но всё таки старше Москвы, поэтому посмотреть здесь есть на что. Сохранена даже часть обычных деревянных мостовых, которые всегда производили впечатления на приезжих. Что и как сохранять в будущем обсуждали уже на заседании в местной администрации. Главный упор будет сделан на подедржку клубов и домов культуры в глубинке.

Виталий Фортыгин, председатель комитета по культуре и туризму Архангельского областного собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Для того, чтоб это работа была более насыщенной, развивалась кружковая работа, чтобы туда шли люди и маленькие и взрослые -бытиё определяет сознание, поэтому нам нужно обратить внимание на состояние самих культурно-досуговых учреждений.

 

 

 

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Александр Чалков)

назад
10789



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.