Конкурс... чучел

12.03.2013 / 12:58

В Архангельске выбирают лучшее чучело масленицы. Выставка самодельных кукол открылась на Набережной Северной Двины. Жители города уже представили 20 чучел, среди них есть даже герои фильма "Титаник".
Образ этого масленичного чучела воспитанники детского сада "Земляничка" позаимствовали из фильма "Титаник". Малыши решили, что масленица не должна быть одинока, и смастерили ей пару. Одели влюбленных современно - в старые джинсы и сарафан, наряд дамы дополнили бумажными бусами и самодельной шляпкой.

Наталья Круглова, воспитатель детского сада "Земляничка":
- Свою фигуру мы назвали "пламенная страсть", поскольку они сгорят у нас в костре. А костер у них возник по причине неаккуратности и торопливости. Потому что барышня наша пекла блины, масло нечаянно пролила, и резко возник костер.

Именно с парада чучел и началось открытие масленичной недели в Архангельске. Расписные красавицы, прежде, чем сгореть до тла, примут участие в конкурсе красоты. Выставка чучел проводится впервые, но уже пользуется популярностью у горожан.

Татьяна Быстрова, режиссер городской масленицы:
- Активно откликнулись художественные школы, различные кружки прикладного творчества, культурные центры, детские сады, общеобразовательные школы и просто обычные горожане.

Чучело масленицы в старину наряжали в грязную, рваную одежду. Кроме того, у нее не было лица. Среди современных конкурсанток, в основном, улыбчивые дамы в расписных нарядах. Например, платье для этой красавицы Гожевы шили всей семьей из лоскутков.

Марк Гожев, участник выставки:
- Сначала начали пилить палки, платьями тканью газетами, чтобы объем придать.

Лучшую масленицу выберут 17 марта во время праздничных гуляний. А пока самодельные красавицы останутся на набережной под охраной.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Александра Прилуцкого) 

 

назад
8078



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.