Конецгорский леспромхоз собираются закрывать

25.11.2013 / 15:14

Больше сотни жителей посёлка Рочегда, это в Виноградовском районе, уже через полтора месяца останутся без работы. Там закрывается единственное градообразующее предприятие - Конецгорский леспромхоз, который входит в группу компаний Соломбалалес.

Известие о том, что леспромхоз собираются закрывать, стало настоящим шоком для жителей таёжной Рочегды. В посёлке две с половиной тысячи человек. И каждая вторая семья живёт за счёт леса. Больше сотни работников недавно получили уведомления об увольнении - с 9 января. Руководитель предприятия, кстати, тоже будет уволен. Александр Пелех так объясняет банкротство леспромхоза.

Александр Пелех, исполнительный директор ООО "ЛПЗ Конецгорский":

-Основным предприятием, флагманом, являлся СЦБК. А он остановился в начале года. И сырьё стало невостребованным. Как видите, ничего не осталось...

Проблемы в леспромхозе начались года 3 назад, рассказывают простые рабочие. Руководство холдинга Соломбалалес перестало вкладывать деньги в модернизацию производства. Вот, например, местный автопарк. Только благодаря стараниям поселковых кулибиных машины ещё на ходу.

Юрий Прокопенко, оператор ООО "ЛПЗ Конецгорский":

-Техника вся уже старая. Нового поступления вообще никакого не было. Заготовительные комплексы - 5-6 лет.

С закрытием Конецгорского леспромхоза без работы останутся десятки сотрудников узкоколейной железной дороги. Масштабный комплекс протяжённостью более 100 километров уже начали разбирать.

Андрей Ижак, машинист тепловоза ООО "ЛПЗ Конецгорский":

-Рельсы продают по-тихоньку. Усы разбирают. Приезжают металлисты, которым продают рельсы в Соломбале, и разбирают и увозят на металлолом.

После ликвидации градообразующего предприятия... на Рочегде впору ставить крест, уверены жители. Дороги, мосты, паромная переправа и снабжение населения дровами - всё это держалось на леспромхозе.

Татьяна Минина, контролёр по приёмке древесины ООО "ЛПЗ Конецгорский":

-Нужен хозяин хороший. А перспектив... Куда-то уезжать... У меня двое детей, дочка учится, маленький в садик ходит, в школу пойдёт. Мать на руках инвалид. Мне попросту деваться некуда.

Конецгорский леспромхоз ещё продолжает существовать. Но в начале ноября на его базе открыли лесопункт "Рочегда", который стал филиалом соседнего БорЕцкого леспромхоза. Такое решение топ-менеджеры холдинга Соломбалалес называют "оптимизацией".

"Технологические процессы Борецкого и Конецгорского леспромхозов реорганизованы с целью сохранения производства и повышения его эффективности. Это решение продиктовано низкими показателями Конецгорского леспромхоза по выработке продукции." В лесном профсоюзе области говорят: пока все трудовые права работников Конецгорского леспромхоза соблюдены. Куда хуже обстоят дела на других предприятиях холдинга.

Алексей Костин, председатель областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ:

-Мамонихалес, Тоймалес - закрыты. Остались на сегодня 4. Это Борецкий, Конецгорский, Светлый, Кено. Вот эти 4 предприятия в случае оптимизации, реорганизации, при наличии лесфонда и при наличии персонала и кадров, они при принятии грамотных управленческих решений могут продолжать производственную деятельность.

С криком о помощи жители Рочегды обратились к губернатору и Президенту. Из администрация главы государства уже пришёл ответ. Обещали разобраться.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Алексея Круглова, Михаила Шокура)

 

назад
10654



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.