Компенсационные выплаты родителям хотят направить на строительство детсадов

06.11.2013 / 11:29

Областные власти намерены направить выплаты родителей, чьи дети не попали в детские сады, на возведение дошкольных учреждений. Сегодня чиновники озвучили эту идею во время посещения стройплощадок будущих детсадов.

Яркий снаружи, уютный внутри. Новый детский сад в северном округе- долгожданный подарок жителям. Очередь в дошкольные учреждения здесь проблема номер один. На домашнем воспитании сотни детей.

Лидия Тонковская, заведующая детским садом №88:

-Это ожидание всех и родителей, конечно, детки хотят в новый детский сад, и сотрудники тоже хотят.

Строить новый детсад начали летом 2011 года. Инвестор на собственные средства возвел здание на 120 мест. Теперь его выкупает город. Стоимость объекта 130 миллионов рублей, 70 - из федерального бюджета. По плану: в январе нового года финансовый вопрос закроется, двери учреждения откроются. Полноценного детского сада в Васького никогда не было, многие думали, что и не будет. Однако в мае 2013 началась большая стройка. Уже возвели стены. В ближайшее время появится и крыша. Сдать объект подрядчик должен следующим летом.

-Мы то хотим пораньше сдать, делаем все для этого, ускоряемся.

Это будет детский сад на 120 мест. Он практически полностью решит проблему дошкольного воспитания в поселке. Однако задача региональных властей - решить ее повсеместно.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:

-Мы на ближайшие три года ставим себе задачу, что более 3 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях, ново отремонтированных, либо в тех, которые будут расширяться, т.е чуть больше трех тысяч мест мы должны за три года создать.

В этом году в области планируют сдать пять новых детских садов, в следующем- четыре, и заложить еще столько же. Строить будут на федеральные средства, но на условиях софинансирования. Чтобы программа работала, областные власти предлагают направить пособие «за домашнее воспитание» на общественное строительство.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-Мы понимаем, что для половины родителей это важные средства - 2 тысячи рублей ежемесячно, но если выбирать между одним и другим и направлять эти средства в инвестиции, то мы решим эту проблему не только для детей, которые сейчас родились, но и для тех, которые обязательно появятся в будущем.

На родительских пособиях региональный бюджет может ежегодно экономить 400 миллионов рублей. Этих средств хватит на строительство двух детских садов, а с учетом софинансирования, даже шести.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Шокура)

 

назад
10410



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.