Компания "Энерголайнс" приступила к ремонту водопровода лишь после вмешательства прокуратуры

29.09.2015 / 15:00

Десятки жителей района первых пятилеток в Архангельске почти месяц живут без воды. Всему виной - прорыв трубы. Целое озеро образовалось у одной из многоэтажек. Устранить аварию должна была компания Энерголайнс, но делать это коммунальщики не торопились. Долго не могли определить - чьи сети.

Целый месяц семья Милохиных живет в режиме жесткой экономии воды. В кранах - сухо, в водонагревателе и стиральной машине - тоже. В 21 веке жителям многоэтажки приходится брать живительную влагу на колонке.

Мария Милохина, жительница дома №19 по ул. Химиков:

- Не помыться нормально, ни в душ ни сходить, ни в ванной горячей ни посидеть. А дети? Их приходится просто в тазиках мыть. "Мама, я хочу булькаться!" - в итоге мы до истерики, нет, булькаться не будем.

А вот куда уходит вода. Возле дома образовалось небольшое озеро. Виной всему - прорыв трубы. Правда, устранять его начали только сейчас. Хотя в организацию, ответственную за участок - компанию Энерголайнс, о проблемах сообщали еще в прошлом месяце.

Александр Зиновьев, исполняющий обязанности директора УК "ЖЭУ Завремстрой":

- С августа наша управляющая компания пытается обязать ресурсоснабжающую организацию, а там данной организацией является Энерголайнс, подавать нормативное давление на данный дом. Мы разговаривали с главным инженером, пытались выйти на генерального директора, но с гендиректором пока сложно связаться на сегодняшний момент.

Не сразу отыскали компанию Энерголайнс и мы. По первому найденному адресу офиса сейчас нет. О былых временах здесь напоминает разве что мусорный контейнер. Как стало известно позже, организация недавно переехала - в здание Соломбальского ЦБК. На месте оказался и директор - Вадим Вторый. Он пояснил - аварию долго не устраняли, так как выясняли, кто ответственен за злосчастную трубу. Как узнали - так и приступили к работам.

Вадим Вторый, генеральный директор ООО "ПСК Энерголайнс":

- Мы не просто сидим ждем пока прорвет так, чтобы в экстремальном порядке пришлось устранять эти аварии. Количество устраняемых аварий в день у нас доходит до 5 до 10. Сегодня к концу дня рабочего, максимум, может быть, завтра, эта авария будет устранена.

Износ трубопроводов и коллекторов в Северном округе сегодня колоссальный - жалуются в Энерголайнс. К обязанностям новое руководство фирмы приступило только с февраля этого года. И, по словам Вадима Второго, приходится решать проблемы, копившиеся на Сульфате годами. Но, несмотря на сложные обстоятельства, деятельность организации уже привлекла внимание городской прокуратуры.

Сергей Стрекин, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Дополнительных мер предприниматься не будет, за исключением мер дисциплинарного характера к работникам ПСК Энерголайнс, которые своевременно не устранили данную аварию, потому что три недели - это конечно, срок завышенный.

Фигурировала компания Энерголайнс и в другом недавнем скандале - летнем прорыве канализации на Сульфате. В ноябре организация планирует принять инвестиционную программу. По ней, в ближайшие 5 лет всю водную систему Северного округа модернизируют и даже построят новые участки. Правда, непонятно, не лопнут ли к этому моменту оставшиеся трубы. А вместе с ними - и терпение людей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
19057



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.