Коммунальщики Нарьян-Мара предложили жильцам гниющей деревяшки подождать ремонт - 10 лет

06.09.2016 / 15:00

Обещанного ремонта десять лет ждать - такой прогноз коммунальщики Нарьян-Мара дали жителям одной из деревяшек. Либо предложили обновить ветхий дом за собственный счет. Для этого даже предложили освободить от взносов за капремонт в будущем. Но жильцы отказались.

- В ванну залазишь и боишься, что провалишься под пол.

В этом подвале Анатолий Марус уже как заправский экскурсовод. Съеденные грибком стены, а через несколько метров - несанкционированный септик. А вот доски под квартирой Марусов служат подпорками. Их Анатолий с сыном установили этим летом, чтобы не провалилась ванна. Ведь сваи уже превратились в труху. Со своей проблемой Анатолий обратился в управляющую компанию.

Анатолий Марус, житель дома № 41 "А" по ул. Южной:

- Звонили - так и не приехали. - А куда звонили? - В службу заказчика диспетчеру. - Там что вам сказали? - Сказали, что слесаря под домом. Я полез под дом - след простыл слесарей.

Слесарей в тот день вызывал и сосед, инвалид Михаил Артеев. Говорит, из-за засорившегося септика серьезно пострадала его квартира.

Михаил Артеев, житель дома № 41 "А" по ул. Южной:

- Утром рано пошла у меня жёнка в туалет. Выходит и говорит, что вода в комнату идет. Что-то я не поверил. Пошел - да, она шурует сюда уже из туалета. Оказывается все трубы заполнены были.

Вызванные сантехники никак не могли прочистить трубу. И в результате канализационный сборник устроили прямо под домом. Замена фундамента и канализации относятся к статьям капремонта. Но, по словам жильцов, его уже проводили семь лет назад. А следующий запланирован лишь на 2026 год. В управляющей компании пояснили - чтобы не ждать 10 лет, можно провести досрочный ремонт - но только за собственные деньги.

Виталий Иващенко, директор ООО "Управляющая компания "Служба заказчика":

- Мы, управляющая компания, будем выходить с собранием, чтобы собственники приняли решение общего собрания о проведении работ по этому капитальному ремонту за свой счёт.

Такой ответ жителей дома не устроил, ведь они исправно платят взносы в Фонд содействия реформированию ЖКХ. На это руководитель окружной организации ответил, что, в случае проведения капремонта за счет собственников, от уплаты взносов в будущем их освободят. Есть еще один вариант - провести обследование фундамента и определить его фактический износ. Если экспертиза покажет, что строение аварийное, капитальный ремонт проведут раньше.

Анатолий Сафонов, генеральный директор НКО "Фонд содействия реформированию ЖКХ Ненецкого АО":

- Департамент эти данные вносит в регпрограмму, происходит актуализация, и, в принципе, вид работ - именно по фундаменту - он должен сместиться на более ранний срок.

Но экспертизу должна поводить специализированная организация. Процедура эта затратная, и в обязанности управляющей компании не входит. Вот и получается - жильцы, хоть и платят за капремонт, но рассчитывать могут только на себя.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алина Выучейская, Александр Дуркин)

назад
23398



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.