Коммунальные споры в Нарьян-Маре все чаще решают в суде

15.06.2016 / 12:40

Коммунальные споры в Нарьян-Маре все чаще решают в суде. В последнее время наиболее актуальна проблема начисления средств за вывоз жидких бытовых отходов. Рассчитывать всем одинаково нельзя - условия проживания разные.

В Нарьян-Маре - больше 400 многоквартирных домов. Некоторые из них подключены к централизованной канализации, некоторые - оборудованы септиками. А самая большая и самая старая часть - с выгребными ямами." Централизованным" просто - платят за водоотведение. У остальных начались проблемы.

Сергей Абрамовский, и.о. начальника государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого АО:

- Действующее законодательство у нас позволяет производить расчет платы за водоотведение только если дом подключен к центральной канализации, то есть, когда стоки напрямую из квартир уходят на очистные сооружения. Соответственно, там, где производится вывоз автотранспортом, в таком порядке производить расчет по-закону не позволяется.

Чтобы привести в соответствие с законодательством расчеты по вывозу жидких бытовых отходов, местная жилищная инспекция потребовала от управляющих компаний переоформить эту услугу и включить ее в графу "содержание общедомового имущества". Но содержание является НЕ коммунальной услугой, а жилищной. И расчет придется производить не от объема стоков, а по площади каждой квартиры.

Елена Кислякова, заместитель главы администрации г. Нарьян-Мара по экономике и финансам:

- Стоят два дома абсолютно одинаковых, абсолютно одинаковый уровень благоустройства: холодная, горячая вода, ванна, унитазы. А в одном из двух домов уходит на очистные, прямо на очистные, а в другом доме - ну так сложилась - уходит в септик.

Собственник городских септиков, он же главный коммунальщик Нарьян-Мара, решил - считать не по количеству вывезенных цистерн, а по нормативам водопотребления. Логика прежняя - сколько пришло воды в квартиру, столько же уйдет в септик. Гораздо более сложный вопрос - дома с выгребными ямами. Как считать нормативы в доме, куда носят воду с колонки - кто сколько сможет. При этом, некоторые умельцы оборудуют в подвалах скважины, максимально благоустраивают квартиры, а стоки идут под дом.

Анна Ларионова, жительница г. Нарьян-Мара:

- У нас вонище, видите, какое у нас вонище, чувствуете, да, на улице идешь - у нас воняет, а у меня как раз под моей квартирой трубы холодная вода горячая и все льется туда!

Сергей Абрамовский, и.о. начальника государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого АО:

- Выгребная яма, она входит в общедомовое имущество, и никаким образом ее в расчет платы как за отведение сделать невозможно, то есть, это будет противоречить действующему законодательству!

Самый идеальный вариант - благоустроить сразу все дома септиками, вывести к ним внутридомовые сети, а выгребные ямы - засыпать. Но на такую масштабную перестройку нет денег ни у жильцов, ни у муниципалитета, ни у управляющих компаний.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Дуркин, Сергей Качегов)

назад
22364



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.