Команда учёных на яхтах покорила Арктику

26.08.2014 / 12:50

Яхты в Арктике - пока экзотика. Тем более, с научными целями. Геодезисты, орнитологи, почвоведы, археологи, историки в экспедицию отправились на четырёх судах. С первого раза пройти по выбранному маршруту не удалось - попали в шторм.

Сергей Сидоров, участник экспедиции:

- Я заходил в бухту и нарвался на камень, сделал пробоину. Пришлось ремонтировать в полевых условиях.

Задачи экспедиции - масштабные. Первая - выбрать место для строительства зимовья. До революции в Арктике уже создавали спасательные депо. На зимовье должна быть питьевая вода, место для вертолётной площадки и подход для судов. Проект зимовочного дома круглогодичного действия готов. Кроме того, экспедиция прошла маршрутами первопроходцев Арктики. На местах гибели были установлены памятные кресты.

Виталий Брезкин, участник экспедиции:

- Первый поклонный крест на острове Долгий на мысе Северная Саля - самый северный мыс острова Долгий. Второй поклонный крест на острове Матвееве - в честь погибших членов судов. Всего было пять судов, в том числе - наш буксир "Комсомолец".

На Вайгаче учёные встретили единственного за всю экспедицию человека. Василий Хатанзейский живёт в одиночестве уже 30 лет. Нашёл общий язык с медведями, добывает рыбу. Учёные говорят - отшельник давно заслужил награду за то, что не раз помогал морякам и путешественникам, попавшим на остров.

Виталий Брезкин, участник экспедиции:

- Зимой, когда у него идёт лов озёрной рыбы, он её обменивает в Варнеке. Варнек должен знать его хорошо. У Васи Хатанзейского есть почётная грамота, которая выдана Русским географическим обществом.

На острове Большой Логинов едва не случилась беда. Учёные встретились с матёрым белым медведем. Хозяин Арктики выстрелов из ружья не боится.

Александр Поздяев, участник экспедиции:

- Он на нас сразу побежал когда только нас увидел, пришлось спасаться бегством. - А большой медведь был? - Большой. На хозяйственной постройке он до крыши доставал, когда на задние лапы вставал.

В акватории Ледовитого океана учёные провели почти месяц. Некоторые находки уже в фондах Нарьян-Марского краеведческого музея.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Максим Тарасов)

назад
13913



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.