Колхозы-передовики

08.10.2013 / 12:23

В Устьянском районе подвели итоги летнего сезона и кормозаготовительной кампании. Несмотря на сложные погодные условия, местные животноводы добились высоких показателей по надоям. И заняли третье место среди всех районов области.

Устьянские аграрии признаются - шли на областные рекорды. Но сезон выдался на редкость сложным. Жаркая и засушливая летняя погода не позволила получить запланированный объем трав и зерновых. А животноводы недосчитались плановых литров молока.

Надежда Кокорина, начальник управления сельского хозяйства, отдела АПК администрации Устьянского района:

-Немножко, конечно, мы в этом году сминусовали. С плюсом у нас работает только "Агрофирма Устьянская", они получили более 4,5 килограмма молока на корову. А в целом производство молока в районе увеличилось на 103 процента к уровню прошлого года.

Итак, общий рекорд не получился, но рекордные показатели есть. Выручила "Агрофирма Устьянская" - крупнейший товаропроизводитель района. Здесь в четырех животноводческих отделениях содержится около тысячи двухсот голов дойного стада. Здесь же самые высокие в Устьянах надои - более 20 тонн молока в сутки.

Василий Притчин, зоотехник животноводческого комплекса "Строевской":

-Коллектив стабильный, работать интересно, перспективно. Специалисты у нас грамотные. Доярки очень требовательные у нас, но и исполнительные.

Строевской комплекс агрофирмы, кроме всего, занимается селекцией для создания высокоудойного стада. И сегодня тут появились рекордсменки, дающие до 9 тысяч килограммов молока в год. При норме - 5-6 тысяч.

Екатерина Выморкова, главный зоотехник агрофирмы "Устьянская":

-Здесь мне очень нравится тем, что ко всему новому они подходят творчески. Никогда не боятся испытывать новые виды кормов. Наш зоотехник здесь занимается скармливанием пророщенного зерна.

Татьяна Кошелева, заведующая Строевским животноводческим комплексом:

-Мы очень рады, что у нас в этот год построили кормовой склад и склад под сено новый. Ну, это дает для фермы то, что у нас все в одном месте, и сено, и корма, и меньше разъездов тракторам, и экономии немножко будет.

В животноводческом комплексе "Малодоры" больше 900 коров и телят. Технологический процесс здесь почти полностью механизирован. В целом животноводы Устьян отработали в этом сезоне неплохо. Продуктивность дойных коров летом доходила до 19 килограммов молока в сутки. За 8 месяцев от каждой получили более 4 тысяч килограммов молока. И кормов на зиму хватает. Для каждой буренки заготовили более 25 центнеров.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
10078



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.