Когда сосед - полицейский

23.07.2013 / 12:55

Чудесное спасение в Северодвинске. Сотрудник городской полиции спас из горящей квартиры троих малолетних детей. В ту страшную ночь ребята были дома одни. И решили поиграть с зажигалкой. В считанные минуты квартира наполнилась едким дымом. И если бы не сосед-полицейский, то спасать было бы некого. Самое шокирующее в этой истории то, что мать детей до сих пор не навестила их в больнице и теперь скрывается от правоохранительных органов.

В тот вечер Лиза, Егор и их младший брат Женя примерно так же, как сейчас, собирали пазлы. Мама сказала, что пошла в магазин. Младшего брата уложили спать раньше, но он, впрочем, как и многие дети, засыпать не собирался.

Лиза Головчанова:

-У него откуда-то взялась зажигалка и он поджог игрушку, слона такого большого. Потом мы подошли, он кричит: откройте дверь. Мы хотели потушить, но не могли, потому что было слишком много дыма, мы ничего не видели.

Сотрудник вневедомственной охраны Михаил Тюрин заехал домой перекусить во время ночного дежурства. Выходя из дома, он увидел 11 летнюю Лизу, которая звала на помощь. Он поднялся на 4 этаж, квартира была полностью в дыму, а изнутри доносились детские крики.

Михаил Тюрин, полицейский-водитель группы задержания отдела Вневедомственной охраны по г. Северодвинску:

-Понял, что время уходит, дети кричат, нагнулся - вроде как поменьше дыма, решил ползти туда на крики. Дополз до оконного проёма, увидел две фигуры на подоконнике - это дети, они в форточку кричали.

Детей доставили в больницу. Сейчас их здоровью ничего не угрожает.

Роман Афанасов, заместитель главного врача по медицинской части Северодвинской городской детской клинической больницы:

-Поступили они в 0:35 в больницу с признаками отравления угарным газом лёгкой степени, к счастью. Они были закопчённые все, в копоти, конечно же, испуганы.

Сейчас о пожаре в доме не напоминает, пожалуй, ничего, кроме разбитых оконных рам, за которые держались маленькие Женя и Егор. После того, как полицейский Михаил Тюрин вывел из огня троих детей, здесь, в квартире 26 дома номер 9 по улице Комсомольской в Северодвинске, никто не появлялся. Не удалось никого застать и нам. Вот и сейчас звонок не работает, и по информации, которая есть на данный момент, мать в квартире так и не появлялась. Сейчас эта ситуация на контроле в органах опеки. Как нам пояснили в полиции, один раз дома мать всё таки появилась, узнала у соседей, что дети в больнице, и снова пропала.

Вадим Мартынов, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по г.Северодвинску:

-В настоящее время проводится проверка по данному факту, идут мероприятия по розыску данной гражданки, установлены уже свидетели, адреса, где она может находиться. Продолжает употреблять спиртные напитки и скрывается, телефон отключила.

Сейчас решается вопрос о лишении матери родительских прав. Женя, Егор и Лиза по прежнему остаются в больнице и очень надеются, что мама всё таки к ним вернётся.

(Видеоматериал Максима Опарина, Игоря Истомина)

 

назад
9199



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.