Когда согреется Большая Корзиха?

17.01.2013 / 18:44

Жители деревни Большая Корзиха в Приморском районе опять замерзают. Уже 15 лет несколько домов без отопления, даже печного. Постоянные холод и сырость измучили жильцов, в квартирах - плесень и гниль.

Отопления в этом доме в деревне Большая Корзиха нет больше 15 лет. Совхоз, которому принадлежала жилая постройка, разорился. Кочегарку продали. Жилье, уже без отопления, передали на баланс муниципального образования. За годы холода пенсионеры привыкли не снимать верхнюю одежду даже когда обедают или пьют чай. Спать здесь тоже можно только хорошо утеплившись.

Любовь Чечулина, жительница дома № 42 д. Большая Корзиха:
- Сплю - кофту одену, халат, в спортивки, в носках теплых. Под двумя одеялами спим. Тепла-то нет, сил уже никаких нет.

Раньше во многих квартирах стояли так называемые буржуйки. Было не холодно, но грязно, говорят люди. И все бы ничего. Но из-за таких источников тепла в двухэтажной постройке произошло несколько пожаров. Теперь жители спасаются электрообогревателями. Они пожирают не только электричество, но и кислород в квартирах.

Галина Петровская, жительница дома № 42 д. Большая Корзиха:
- У меня дочка астматик, и мы не можем, чтобы у нас постоянно был включен обогреватель. Она ночью выключает - потому что ей не хватает кислорода. Она задыхается сразу же.

Из-за холода в квартирах обосновались грибок и плесень. Ужасно пахнет. Отстают обои. В полах появились щели. Да и в стене дома образовалась большая трещина. Жители опасаются - вдруг лишатся и того, что есть. А власти спокойны - дом не аварийный, значит бояться нечего. Однако по словам людей, глава Приморского района все же обещал им несколько вариантов расселения - туда, где тепло.

Николай Губай, житель дома № 42 д. Большая Корзиха:
- Сердюк мне обещал: "В Уйме строим дом 5 этажный - вас расселим". Год прошел, дом выстроили, заселили одними блатняками, знакомыми, а мы так и остались. И начали нас кормить - вот весна, осень - тепло сделаем.

Тепло, обещают в администрации района, будет, когда построят газопровод. Жители говорят о конце 13 года. Однако власти называют другие, менее оптимистичные сроки: 15-20 годы. Все зависит от Газпрома.

Юрий Елфимов, заместитель главы администрации МО "Приморский муниципальный район":
- Мы предвидим, что со строительством нового газопровода в каждом населенном пункте будет приниматься решение индивидуально: или строительство какой-то небольшой котельной на один дом - это не так дорого - или, может быть, строительство и установка в каждой квартире индивидуальных отопительных газовых котлов.

Однако, если дом за это время все же станет аварийным, ни о какой установке отопительной системы не будет и речи. Инициировать визит специальной комиссии уже сейчас могут сами жители или администрация поселения. Если специалисты решат, что здание не подлежит восстановлению, то людям не придется ждать постройки газопровода. Они смогут претендовать на переселение.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Игоря Истомина, Сергея Земских)

назад
7646



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.