Клещи атакуют

05.06.2013 / 10:39

В регионе с начала теплого сезона тысячи обращений в больницы на укусы клещей. Тенденция этого лета - коварные паразиты пришли в город. В одном только Котласе небывалое нашествие. За май более двухсот случаев укусов. 12 - с подозрением на энцефалит. Клещи атакуют, укусы в Архангельской области считают тысячами, всё больше нападений на севере региона, но рекордсменами по-прежнему остаются южные районы - Вельский, Устьянский, Коношский. За май в Котласе от вредных насекомых пострадало 219 человек, трое из них с подозрением на клещевой энцефалит доставлены в больницу.

Марина Волощук, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

-По состоянию на 30 мая в области зарегистрировано 2082 человека, обратившиеся в лечебные учреждения области по поводу присасывания клещей. И в том числе 498 детей.

Это лаборатория котласского филиала центра гигиены и эпидемиологии. За пару часов её специалисты собрали в центре города семнадцать клещей. Неделю назад столько же насекомых поймали всего за тридцать минут. Ошибочно думать, что клещи живут только в лесах. На самом деле в это время года встретить паразитов можно где угодно. Им по душе места с высокой влажностью, например, овраги или берега водоёмов. Коварные насекомые подстерегают жертв на обочинах дорог, дачных участках и даже в городских дворах.

Игорь Сосновский, директор управляющей компании, г. Котлас:

-За последние два дня обратились трое жителей наших дворов с такой проблемой, во время прогулок со своими питомцами - собаками, кошками, приносят домой клещей на самих животных.

Попасть в квартиру клещ может даже с букетом полевых цветов. Эти насекомые никогда не нападают сверху. Они прыгают на жертву с травы или невысоких кустарников и ещё час-полтора выбирают место для укуса. В Котласе уже провели обработку дворов против клещей. Но как утверждают специалисты - главное соблюдать меры предосторожности.

Марина Волощук, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

-Необходимо одеться таким образом, чтобы не допустить попадания клещей под одежду. Необходимо использовать различные репелленты. Обрабатываем одежду. Наносить эти средства, отпугивающие и уничтожающие клещей. Необходимо проводить само и взаимоосмотры каждый час.

А самая эффективная защита - это профилактика. Прививки от клещей лучше всего делать осенью. Но если, несмотря на все меры предосторожности, клещ всё-таки укусил, то следует немедленно обратиться к врачу.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Юлии Лобановой, Олега Сивачек)

 

назад
8759



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.