Класс по фигурному катанию открыли в Архангельске

09.09.2013 / 15:15

Спортивное детство. В 14-ой школе Архангельска открылся новый класс по фигурному катанию. Учатся в нем 20 первоклассников. В расписании помимо привычных уроков - ежедневные тренировки.

Первым делом - тренировки. Они для юных фигуристов начинаются с 8 утра. Те, кто сейчас на льду, - сильнейшие в своем возрасте. Большинство нынешних первоклашек встали на коньки еще в 4 года. Чтобы попасть в спортивный класс ребятам пришлось преодолеть жесткую конкуренцию.

Ольга Опарина, тренер по фигурному катанию:

-По результатам тестирования мы набираем в спортивную школу в группу начальной подготовки, они начинают заниматься в группе начальной подготовки до первого класса, и к 7-летнему возрасту мы делаем второй отбор по тестированию на льду и в зале и уже отбираем в этот класс.

После тренировки фигуристов на автобусе отвозят в школу. В кабинете 1 "В" ничего не напоминает о том, что за партами сидят спортсмены. После завтрака первоклашки открывают учебники и изучают математику.

-три, четыре, пять, шесть, семь.

Педагог Марина Стубеда в спортивном классе преподает впервые. Говорит, пока главное отличие - уроки начинаются не с полдевятого утра, а с полодиннадцатого. Интересно, что в школе первоклашек уже воспринимают как будущих звезд фигурного катания.

Марина Стубеда, педагог начальных классов школы №14 г. Архангельска:

-Сейчас проще в первом классе, потому что и уроки покороче и предметов поменьше, и безотметочное обучение, что немаловажно. Но я думаю, что мы будем подстраиваться и под соревнования, и будем ходить и болеть, и смотреть их выступления.

После уроков фигуристов ждет вторая тренировка. Это либо ОФП, либо занятия с хореографом.

-Мне мама сказала, хочешь - пойдем. И я согласилась.

-Я буду сильной очень и буду смелой.

-Надо заниматься спортом, мне нравится фигурное катание.

Преимущества спортивного класса быстро оценили родители фигуристов.

Анна Гецман, мама фигуристки:

-Вторая тренировка будет в 4. Нам очень удобно, что они все время в школе, то есть у них завтрак, обед и мы спокойны, что дети всегда накормлены, при деле, при школе, за ними всегда следят, это очень удобно.

Спортивные классы по фигурному катанию - это не ноу хау. Такую методику используют уже больше 10 лет. И она приносит результаты. Многие выпускники спортивных классов продолжают заниматься фигурным катанием. Но воспитать на льду архангельского Дворца спорта фигуристов уровня Ирины Слуцкой или Евгения Плющенко, признаются тренеры, шансов мало. Все-таки до центров в Ярославле или Санкт-Петербурге нам еще очень далеко. (Видеоматериал Татьяны Вергилес, Игоря Истомина)

 

назад
9750



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.