Кладбище на дороге

14.08.2013 / 09:47

На территории Приморского района обнаружены незаконные захоронения. Только под Цигломенью сотни таких могил. Объяснения просты. Кладбища настолько переполнены, что могилы устраивают практически разрывая асфальт. А места для захоронений, которые предлагают власти, слишком далеко.

Когда видишь эти могилы, вспоминается советский фильм "Неуловимые мстители". "А вдоль дороги - мёртвые"... Хоронить людей в Цигломени негде. Единственное кладбище официально давно закрыто. Но всё растёт и растёт. Гробы кладут уже практически друг на друга. Есть совсем новые захоронения. Когда-то эта дорога называлась "Дорога на Кирпичный". Сегодня завод не работает и название в народе сменилось. Теперь это своеобразный "Последний Путь" для тех, кто остался лежать вдоль неё навечно. Хороноить здесь людей нельзя по многим причинам, но у родственников своя правда. Кто-то прожил здесь всю свою жизнь, у кого-то здесь близкие похоронены. Да и мало кому понравится езить из Цигломени на официальное кладбище куда-нибудь в Маймаксу. Особенно пожилым людям. В советское время тут и смотритель был, и за порядком следили. Сейчас кладбище - как затерявшаяся братская могила.

Сергей Самодов, житель г. Архангельска:

-Практически в асфальт закапывают своих родственников. - А почему так происходит? - Мне кажется, что в первую очередь власти. Властям не нужно это всё. На самотёк пущено. Что есть, то есть. Как будет, так и будет.

Но это кладбище хотя бы на карте есть. Чуть дальше в лесу - десятки могил, о которых знают только родственники. Госорганы о существовании массовых захоронений на берегу озера и не догадывались - рассказывает собственник земли. Вот и в кадастровом плане ни намёка на кладбище. А ведь здесь хотят коттеджный посёлок строить.

Владимир Степиков, собственник земли:

-В этом месте намечается дорога идти, автомобильная. Она заложена уже на точках в Кадастровой палате, эта дорога. Но мешает кладбище, несанкционированное захоронение вот этих могил.

Незаконные кладбища находятся на территории муниципального образования "Заостровское". Поселковые власти говорят - сельчане тут своих не хоронят. Все могилы городские. Цигломень - часть областного центра.

Татьяна Попова, глава администрации МО "Заостровское":

-Велась переписка, задавались вопросы. Но, конечно, нашим городским коллегам ответить легче, что это земля не их и у них там кладбища нет и, соответственно, нет у них проблем по поводу того, что здесь захоронены городские жители.

Часть захоронений на территории сельхозугодий, что тоже незаконно. Возможно, проблему хотя бы отчасти решит крематорий. Его собираются построить в Рикасихе к концу следующего года.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова и Виктора Еремеева)

 

назад
9466



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.