Кирпичную двухэтажку в Приморском районе обещают взять на баланс муниципалитета

03.11.2016 / 12:15

Дом-призрак в деревне Средняя гора - возьмут на баланс муниципалитета в течение полугода. Об этом заявили в администрации Приморского района. Двухэтажное кирпичное здание уже больше 20 лет - без хозяев и без документов. Обслуживать дом не берётся ни одна управляющая компания. У кирпичной двухэтажки развивается российский флаг. Но патриотизм, по всей видимости, мало помогает в решении проблем этих людей. Жилье у 4 семей, вроде бы есть, а вроде его и нет. В паспортах - прописка в несуществующем по документам доме.

- Дом на балансе не состоит. Город нас на баланс не берет.

В советские времена здание принадлежало колхозу. В 90х предприятие развалилось и дом оказался бесхозным. Светлана Владимировна рассказывает, уже много лет обивает пороги местной администрации с просьбой взять здание на баланс. Но получает только отписки или отговорки.

- Мне ответили прямо так дословно повторяю: нам ваш геморрой не нужен. Я говорю: здрасьте, чей же мы геморрой? Мы не нужны им.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Несмотря на то, что дом, вроде бы, относительно не старый — 1978 года постройки, но его состояние крайне плачевное. Лестницы в подъезде уже начали разрушаться и уходить под землю. В стенах образовались глубокие трещины. И это не удивительно. За 30 лет здесь ни разу не было не то что капитального, а, даже, косметического ремонта.

Дом никто не обслуживает. Жильцы сами латают дыры в печах и стенах, ремонтируют крышу и чистят двор от снега. На первом этаже уже давно никто не живет. Да и как здесь можно находиться, если квартиры залиты фекалиями.

Галина Синельникова, жительница дома-призрака:

- Вот канализация там вся сгнила труба. Вся со второго этажа канализация идет на 1 этаж. Просто льется. А потом зимой все замерзает и поднимается вся наверх.

Из благ цивилизации здесь только электричество. И то, договор с Архэнерго жильцы заключили сами. В квартирах - 30-литровые бочки с водой. Ездить за ней приходится в Новодвинск.

- Покушать сварить, посуду помыть, чай вскипятить. Всё.

Пользоваться колонкой жильцам этого дома запрещено. Выставить счета им не могут. По словам юристов, взять жилой дом на баланс обязана администрация муниципального образования. Это прописано в законе.

Расим Маилов, юрист:

- В силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что муниципальное образование обязано поставить на учет бесхозный дом.

Только вот в чем загвоздка. Бесхозным этот дом официально не является, говорят в администрации Приморского района.

Сергей Томилов, пресс-секретарь администрации Приморского района:

- Как только этот дом признают бесхозным, в данный момент уже высланы документы во все соответствующие инстанции, после этого, следующее проектное решение, принять этот дом в муниципальную собственность.

По словам местных чиновников, ничего не изменится еще минимум полгода. Жителям предлагают подождать еще немного, но они уже написали заявление в прокуратуру. Чтобы ускорить процесс.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий, Алексей Седых)

назад
24156



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.