Кинологи и их четвероногие напарники отмечают профессиональный праздник

21.06.2016 / 15:40

Профессиональный праздник сегодня у кинологов. В Архангельской области на службе более полутора сотен собак. Овчарки, спаниели, лабрадоры - незаменимые коллеги инспекторов полиции и сотрудников спецслужб региона. По "горячим следам" они помогают выйти на преступников, ищут наркотики и взрывчатку. Спокойный и уверенный. С этого четвероногого красавца, можно сказать, начинаются архангельские Мухтары. Шайтану 6 лет, и всю жизнь он на службе.

Мария Ерехтина, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области:

- Шайтан - это, в первую очередь, наш производитель. Это племенная собака, это наш, скажем так, отец наших детей здесь, на питомнике. У него есть хорошие рабочие качества, которые, мы хотим, чтобы он передал своим детям.

На днях Шайтан впервые выйдет "в поле". На месте уже реального происшествия он, наконец, сможет опробовать все, чему научился в тылу. Например, задерживать преступника. Если на тренировке разорвать напарника, как Тузик - грелку, не позволяет уважение к сослуживцу, то исход реальной схватки - мало предсказуем.

Артём Родионов, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области:

- То, что в костюме - да, считается не очень страшно, а если без костюма - очень страшно. И собака, она, поверьте, кусает не просто так - прищепка, она реально кусает нормально.

Спаниель Сёма безобиден лишь на первый взгляд. В его ведении - контроль за наркотиками. Учебные закладки прямо на наших глазах нашел за полминуты. В деле, говорит напарник, так же хорош.

Мария Миташева:

- Для чистоты эксперимента мы решили поменять закладки местами, и вот что из этого вышло.

Где спрятан имитатор наркотиков, наша съемочная группа благополучно забыла. Впрочем, Сёма находит закладку раньше, чем мы - вспоминаем. Четвероногих полицейских в регионе почти 160. В основном, это немецкие овчарки, лабрадоры и спаниели. С начала года они поработали на месте 750 происшествий. Максимальный срок службы собаки - 8 лет. А после - хвостатые инспекторы, чаще всего, остаются в семье кинолога.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Прилуцкий)

назад
22444



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.