Кимжу представили на международном фестивале "Интермузей-2017"

21.06.2017 / 15:01

Самую красивую деревню России - старинную Кимжу - увидели в столице. Наследие главной мезенской достопримечательности представили на международном фестивале "Интермузей". В Москве наши земляки были несколько дней. За это время поморскую экспозицию увидели сотни посетителей, которых, конечно же, позвали в гости на Север.

- Деревня живая, доехать можно...

Именно так начинали кимжане презентацию своего проекта в московском Манеже. Здесь, на международном фестивале "Интермузей-2017", собрались 150 лучших музеев России и столько же из-за рубежа. Их проекты были признаны победителями отборочного тура.

Евдокия Репицкая, руководитель туристического культурно-музейного центра "Кимжа":

- Местные жители, если попадают на такие мероприятия, вот гордость, гордость за своё место, за свою деревню...

Фестивальный проект наших земляков назывался "Кимжа - живая старина". Москвичам и многочисленным гостям столицы они рассказали всё о своей деревне. О старинной деревянной архитектуре, рубленых избах, напоминающих корабли. О знаменитой Одигитрии - пятиглавой шатровой церкви, которой больше трёхсот лет - памятнике федерального значения. А еще - о возрождении местных праздников и народных ремесел. И даже о съемках фильма "Михайло Ломоносов".

Евдокия Репицкая, руководитель туристического культурно-музейного центра "Кимжа":

- Устали мы, конечно, неимоверно, потому что в этом году на один день продлен был фестиваль. В прошлом году четыре дня был, в этом году - пять. И люди шли, и шли до последнего дня.

Прямо на выставке в Манеже кимженский умелец Андрей Поляк проводил мастер-классы по изготовлению сувенирных мельниц-столбовок. Говорит, даже удивился, насколько живой интерес вызывает у зрителей его ремесло.

Андрей Поляк, народный мастер по дереву:

- Кто с деревом работает, тому это легко покажется. Всего-напросто, надо 90 этих штучек сделать, карандашиков, как у меня жена говорит. Вот, все их надо склеить.

Главный секрет в том, как именно надо склеить, чтоб макет мельницы получился как настоящий - с вращающимися крыльями и подвижной клетью. Сегодня Кимжа вошла в Ассоциацию самых красивых деревень России. И интерес к ней растет. Туристы ради живой старины готовы ехать хоть на край света.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
27130



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.