Кенозерский национальный парк запустил новый туристический и образовательный проект

18.10.2016 / 18:10

Новый туристический и образовательный проект Кенозерского национального парка. В деревне Вершинино Плесецкого района открылся экологический класс. Он интерактивный. Юным гостям предлагают изучить местный животный мир и даже порыбачить.

Хор юных друзей и помощников Кенозерского национального парка - ученики Вершининской средней школы. Чтобы расширить их кругозор в Визит-центре парка оборудовали необычный музей - интерактивный экокласс. Здесь в доступной игровой форме рассказывают о разнообразии птичьего и рыбного мира заповедного Кенозерья.

Анна Анциферова, главный хранитель музейного фонда Кенозерского национального парка:

- Конечно же даются какие-то и общие сведения. Но больше все-таки материалов собрано регионального, местного, то ещё больше позволяет ознакомиться с этой уникальной заповедной территорией.

Помещение экокласса поделено на несколько игровых зон. Здесь можно услышать голоса пернатых. Под каждой крышкой с изображением птицы - интересный факт. На каждой рыбке - загадка. А отгадку ищут на стенде. Правда, сначала рыбу надо поймать. Это задание очень увлекает и взрослых. Некоторые туристы после кенозерских маршрутов спешат в экокласс "на рыбалку". Три стихии - вода, воздух и земля - представлены в виде интерактивных стендов с сенсорными столами и экранами.

- Выгоняли рога погулять на луга и рога вечерком прибрели с молочком. Корова с телёнком.

Подсказки и советы в каждой игровой зоне даёт "Потомучка" - рисованный юный экскурсовод. Сабина Подосёнова - частый посетитель экокласса. Уже сейчас задумывается о своём будущем.

Сабина Подосёнова, ученица средней школы д. Вершинино:

- Когда будет вопрос - откуда ты родом - на каком-либо важном деловом собрании. Я родом из Кенозерского национального парка. И так сразу всю эту информацию выложу, в таком объёме, с такими научными терминами про наш край и может меня сразу примут на работу, какую я хочу.

Подобный интерактивный экокласс о геологическом наследии Кенозерья планируют открыть и в Каргопольском секторе Кенозерского парка.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
23941



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.