Кенозерский национальный парк может стать Всемирным наследием ЮНЕСКО

25.08.2015 / 15:00

Достояние севера может стать Всемирным наследием. Кенозерский национальный парк посетила комиссия ЮНЕСКО. Сейчас он в предварительном списке этого фонда. Наряду с другими российскими и зарубежными памятниками культуры. Эксперты оценили шансы Кенозерья довольно высоко.

Профессор из Петрозаводска Юрий Линник попросил спеть "Колыбельную" ещё раз. Песни прошлых столетий в живом исполнении сейчас большая редкость. Учёный приехал с группой российских коллег на традиционные Кенозерские чтения. Ключевой темой обсуждения стал проект по вхождению Кенозерского национального парка в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Международная организация занимается вопросами сотрудничества государств и народов в сфере образования, науки и культуры. В престижном списке более тысячи мировых достопримечательностей, 26 объектов - российские. В том числе и Соловецкие острова. Кенозерский парк может стать следующим. За получение этого статуса борются многие регионы страны и охраняемые природные территории всего мира.

Марина Мелютина, заместитель директора Кенозерского национального парка по научной работе:

- Одна из значимых позиций вступления парка во Всемирный список ЮНЕСКО - это то, что мы сохранили богатейшее нематериальное наследие. Это не только устное народное творчество: тексты, былины, духовные стихи, исторические песни, это и ремесленное творчество, танцевальная культура.

Участники конференции читали доклады и знакомились с "Заповеданным Кенозерьем" - его природой, культурой и людьми. Учёные посетили историко-архитектурные достопримечательности края. А также смогли поучаствовать в традиционных народных гуляниях. Как отметили специалисты, интерес к фольклору и творчеству у кенозёров не иссякает.

Наталья Ведерникова, кандидат филологических наук, г. Москва:

- Эти выступления доставляют людям удовольствие. При том это настолько искренне, настолько идёт от сердца, что привлекает молодых, а если потянется молодежь, дети, то это будет жить.

Представитель ЮНЕСКО Николай Максаковский отметил, что у парка есть хорошие шансы войти в список Всемирного наследия.

Николай Максаковский, эксперт Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, г. Москва:

- Попадание в список ЮНЕСКО одновременно и престижно и ответственно. Это возможность привлечь к себе какие - то средства, финансирование и туристов. Но это и ответственность. Потому что эксперты ЮНЕСКО следят за тем как любой объект, который попал в список, содержится в порядке.

Вступление в список Всемирного наследия даст возможность Архангельской области сделать памятники региона достоянием мирового сообщества и объединить усилия для их сохранению. Работа по проекту будет продолжена и в следующем году. Затем документы отправят на изучение экспертам ЮНЕСКО.

 

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
18590



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.