Каток вместо картошки

12.03.2013 / 12:54

В селе Березник Устьянского района из старого заброшенного картофелехранилища жители сделали каток. Получилось настолько удачно, что занятия на коньках вошли в школьную программу.
Попасть на лед здесь можно только хорошенько пригнувшись. Выше - защитная сетка. Но юных конькобежцев такое препятствие не пугает. В устьянском Березнике коньками увлеклись тридцать лет назад. Была и своя хоккейная команда. Поначалу тренировались на речном льду, потом своими силами построили первый корт. Но в 90е годы он был разрушен. А три года назад те же активисты решили возродить ледовые традиции родного села и оборудовать крытый каток в пустующем здании картофелехранилища.

Сергей Кокорин, житель с.Березник:
- Кто был неравнодушен - здесь были, участвовали. Пока нам нравится. Нравиться тем, что оно, все-таки, крытое. В любой ветер, любой снегопад, здесь прекрасные условия заниматься.

Старое картофелехранилище на околице сегодня стало местным дворцом спорта. Каток заливают с первыми морозами. И держится ледовое покрытие, практически, до апреля.

Анна Зваречук, ученица Березницкой средней школы:
- Падения, синяки, ссадины, шишки, ушибы - это, мне кажется, все слишком маленькая плата для того, чтобы научиться по настоящему стоять на коньках и хорошо ездить.

С этого учебного года катание на коньках включено в устьянском Березнике в школьную программу старших классов.

Сергей Пеньевской, учитель физкультуры Березницкой средней школы:
- Ребята с большим желанием относятся к физкультуре, даже боятся прогулять ее. Но единственная проблема, которая, наверное, отталкивает, что у нас не хватает формы для физкультуры. Это налокотники, наколенники. В общем, защита для безопасного катания.

Но идея уроков на коньках так понравилась, что в Березнике всерьез задумались о том, чтобы построить еще один крытый каток - теперь уже настоящий.

Николай Сухоруков, директор Березницкой средней школы:
- Спланировано поле, произведена отсыпка под новый корт. А сейчас мы проводит котировки для покупки самой коробки с качественными пластиковыми бортами. С приходом весны займемся установкой этой коробки.

А сегодня по вечерам и в выходные на первом крытом катке для всех желающих проводят массовые катания.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик) 

 

назад
8076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.