Кашинский пробег

21.06.2013 / 13:04

В Устьянском районе состоялся известный Кашинский пробег. Он посвящен памяти героя Советского Союза Николая Кашина. На старт вышли более трёхсот человек, в том числе и малыши.

-Я желаю вам всем хорошего старта...

Открывает Кашинский пробег Валерий Абрамов, заслуженный мастер спорта, одиннадцатикратный чемпион СССР, два его рекорда на дистанции 5 тысяч метров тридцатилетней давности не побиты до сих пор. Сегодня наш знаменитый земляк - председатель судейской бригады.

Валерий Абрамов, главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта СССР, г. Москва:

-Очень хороший праздник, и я рад, просто, как-то поприсутствовать, и, чтобы знали, что у нас на Севере можно вырастить хорошего легкоатлета.

Герой Советского Союза Николай Кашин - уроженец деревни Чадрома Устьянского района. В Великую Отечественную служил в мотострелковых войсках, звание героя получил за форсирование Днепра. В Устьянском районе Кашинский пробег проводится в канун Дня Памяти уже 30 лет. В этом году он собрал рекордное число участников.

Владислав Шубин, главный специалист отдела культуры, спорта, туризма и молодежи администрации Устьянского района:

-Более 300 - и школьников, и взрослых, и ветеранов. Приехали со всей Архангельской области - Архангельска, Северодвинска, из Котласа приехали, из Вельска спортсмены.

В Кашинском пробеге участвуют бегуны разной степени подготовки и возраста. Условия позволяют каждому выбрать дистанцию по силам - от двухсот метров до 20 километров. Ветеран спорта Михаил Кашин вернулся в строй после десятилетнего перерыва.

Михаил Кашин, ветеран спорта, с. Строевское:

-Не бегал с 2004 года. В 2004 году инсульт получил и все.

Самыми зрелищными были, конечно, спринтерские детские старты на 200 метров. А самую сложную гонку - двадцатикилометровый марафон выиграл котлашанин Иван Резник, ученик Валерия Абрамова.

Иван Резник, победитель дистанции 20 км, г. Котлас :

-Великолепно, организация хорошая, спасибо. И чтоб почаще проводились соревнования такого уровня.

Завершился Кашинский пробег километровой дистанцией "Круг красоты и здоровья", где могли принять участие все желающие.

Екатерина Кошкина, победительница "Круга красоты и здоровья", п. Октябрьский:

-Мне очень понравилось бежать, потому что это, как бы, можно назвать, ну, шоу-пробег такой, в котором не важно, какое место.

Победителей было много, разыгрывались более десятка комплектов наград. Но героем дня стал тезка и однофамилец героя Советского Союза трехлетний Коля Кашин. Стартовал самый юный участник вместе с бабушкой, к финишу пришел с папой, а черту пересек самостоятельно.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
8926



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.