Капремонт по-новому

18.02.2013 / 00:50

В областном правительстве разрабатывают принципиально новый закон о капитальном ремонте жил.фонда. Предлагается создать специальные фонды. В них будут поступать деньги жильцов, собранные по статье "капремонт".
Жильцы дома номер 7 по улице Советской за пять лет потратили почти 3 миллиона на капитальный ремонт. Под руководством ТСЖ починили крышу, сделали автоматизированную систему отопления, поменяли трубы, благоустроили территорию. И теперь жильцы недоумевают - зачем вообще нужен региональный фонд капитального ремонта, ведь деньги будут проделывать огромный путь, чтобы вернуться в их дом для капитального ремонта? Кто будет отвечать за средства? Да и вообще: каким образом можно получить деньги из фонда, чтобы сделать-таки ремонт?

Любовь Леонтьева, председатель ТСЖ МЖК "Соломбала":
- Кто будет контролировать этот общийй фонд? И есть огромное сомнение, что эти деньги не будут растащены, разворованы очередной раз и опять нам ничего не достанется.

В ассоциации управляющих компаний и жилищно-коммунальных предприятий "Северное содружество" к новой системе, напротив, относятся с большим доверием. Теперь у каждого дома будет свой персональный накопительный счёт, средства с которого никуда не пропадут. Как в банке.

Максим Шубцов, председатель СРО "Северное содружество":
- У каждого дома будет свой счёт, на котором будут аккумулироваться деньги в течение того времени, пока не потребуется капитальный ремонт.

Региональный оператор фонда, то есть правительство области, сможет занять часть средств на ремонт другого дома, но обязано вернуть деньги обратно на счёт. Контролировать работу фонда будет государственная жилищная инспекция.

Игорь Войстратенко, министр строительства и ЖКХ Архангельской области:
- Фонд всегда должен отчитываться: какие деньги куда были направлены, на какие ремонты каких домов. Чётко прописано - адресно - какие дома в этом году ремонтируются. Отчитываются сразу после того как деньги освоены, что сделано по итогам.

В правительстве подчёркивают: эта система гораздо выгоднее, чем та, что существует сейчас, когда люди платят за капитальный ремонт в управляющую компанию, а под конец года, если ремонт не потребовался, деньги просто аннулируются. Сейчас разрабатывают областной закон о региональном фонде капремонта, который уточнит поправки в Жилищном кодексе. Установят минимальный размер взноса. Но распоряжаться деньгами - решать, какие выполнять работы и в какое время, смогут только жильцы домов.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова, Сергея Телова, Александра Храмова) 

назад
7875



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.