Каникулы с пользой

02.07.2013 / 12:24

В столице Заполярья создают летние трудовые отряды. Желающих поработать в каникулы - немало. Для подростков центр занятости индивидуально подбирает вакансии.

С начала лета в центр занятости с просьбой помочь найти работу обратились более двухсот подростков от 14 до 18 лет. Юноши и девушки говорят, что хотят самостоятельно заработать на карманные расходы.

Татьяна Кильдиярова, ведущий инспектор отдела содействия занятости населения г. Нарьян-Мара:

-Неплохая достаточно зарплата - как правило, платит работодатель и еще от нас поддержка идет 3060 в месяц. Поэтому они хотят телефоны себе купить, планшеты - и не у родителей просить, а самостоятельно зарабатывать.

Летние трудовые отряды появились благодаря окружной целевой программе. Было время - руководители предприятий неохотно принимали на сезонную работу подростков. А в нынешнем году работодателями ребят стали уже 15-ть предприятий и организаций. Вакансии предлагают разные - от уборщика мусора до помощника секретаря. Валерия Бокова устроилась в теплицы местной агропромышленной компании. И сейчас занимается цветочной рассадой.

Валерия Бокова:

-Это кажется, что так легко все, на самом деле - нелегко. Кассеты нужно набить землей. Нужно правильно рассаживать цветы. Нужно их правильно поливать, чтобы они не завяли и не легли... Когда цветы подрастают - очень красиво.

У них все по-взрослому: бригадный подряд, восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед, зарплата в конце месяца. Кроме разведения цветов в теплицах, девичий трудовой отряд разбивает газоны и клумбы на улицах города. А когда срок сезонного договора подойдет к концу, в трудовой книжке появится первая запись.

Галина Чебыкина, начальник тепличного комбината г.Нарьян-Мара:

-Это начало их трудовой деятельности, они трудовые книжки приносят - первая запись появляется: "сезонные цветоводы" или "рабочие "Ненецкой агропромышленной компании" - вот такая трудовая запись появляется у них.

Эта первая в жизни настоящая работа позволяет подросткам не просто подзаработать, но и ощутить себя взрослыми и самостоятельными людьми.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Валерии Стрежневой, Алексея Орлова)

 

назад
9009



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.