Камеры в местах свалок установят в посёлке Искателей

11.10.2013 / 10:22

А власти поселка Искателей решили установить камеры в местах, где то и дело появляются свалки. Пригородные леса завалены мусором. Бороться с ним пока получается с трудом. Уже и штрафы увеличили.

Техника работает на разборке мусора уже месяц. Но до завершения работ еще далеко. Несанкционированная свалка находится прямо за ограждением официального полигона для утилизации жидких и твердых бытовых отходов. Еще в советские времена здесь начали складировать металлолом, так как вывозить его из Заполярья на "большую землю" сложно. Позже появился и бытовой мусор.

Андрей Моисенко, представитель подрядной организации:

-Все полностью было загажено - и лес, и то есть, не только этот участок - и там еще металлолом, и бытовые отходы, и всякие, в общем, народ все выкидывает.

Отходы здесь оставляют и местные бизнесмены - экономят на утилизации. Недавний случай шокировал всех. На только что вычищенный участок один нарьян-марский индивидуальный предприниматель свалил коробки из-под овощей. Инцидент не оставили без внимания.

Григорий Коваленко, глава администрации п.Искателей :

-В соответствующие органы все представления написаны, я думаю, разберутся. Я думаю, чтобы разобрались по самой жесткой схеме - вплоть до лишения лицензии, буду даже так говорить. Почему? Потому что таких нельзя допускать до торговли, если у них не хватает денег даже вывести свои отходы на свалку и заплатить.

Поселковая администрация пыталась справиться с этой свалкой. Убирали, но мусор появлялся вновь. Причем, в больших количествах. Сегодня на вывоз отходов уже потрачен миллион рублей. Но, поскольку работа не закончена, пришлось объявлять второй аукцион. На такую же сумму. И теперь местные власти намерены прибегнуть к жестким санкциям. Прежде всего, экономическим - штрафовать. А за серьезный ущерб экологии и наказание будет серьезным - вплоть до уголовного.

Григорий Коваленко, глава администрации п. Искателей:

-Поставим камеры, где-то позакрываем проезды, чтобы ездили только по этой дороге, где возят песок. Будет понятно, какие машины сюда заезжают вычислить несложно.

Основной мусор нужно успеть вывезти до зимы. А завершат уборку волонтеры уже следующим летом.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Игоря Тарасевич)

 

назад
10120



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.