Как трудоустройство в Архангельской области сделать успешным.

05.12.2013 / 18:00

Как трудоустройство сделать успешным, а профессию - любимой. В Архангельске прошел круглый стол, за которым собрались не только преподаватели средних учебных заведений, но и работодатели. В обсуждении по видеосвязи приняли участие представители 15-ти муниципальных образований области.  Что могут предложить сегодня выпускникам школ техникумы и колледжи, а что - работодатели? Карьеру можно сделать и в Архангельской области. Для этого есть перспективы, возможности, остаётся только услышать друг друга тем, кто участвует в этом процессе. Считают организаторы круглого стола. Профессиональное образование в области до сих пор основывается на советских стереотипах и шаблонах:  учат по-старинке, а современное производство требует новых взглядов и подходов.

Лариса Уварова, ректор Архангельского областного института Открытого образования:

- Мы этот проект запланировали с целью - предоставить возможность услышать всех. Я думаю, что вот эта информированность детей и родителй  она позволит более широко увидеть возможности Архангельской области.

Тема круглого стола - электроэнергетика. Сегодня это популярная в регионе отрасль нуждается в квалифицированных специалистах. Руководители "Архэнерго"  ищут молодых и  грамотных, и готовы предложить им  перспективы роста и соцгарантии.

Наталья Флотская, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Особое внимание на государственном уровне уделяется роли  работодателя в системе профессионального образования. Сегодня в нашем регионе наиболее востребованными являются такие рабочие специальности как водитель, продавец,  плотник, слесарь, маляр, штукатур.

На связи - Котлас.  Электромеханический техникум предлагает новинки в обучении,  неплохую стипендию и место в общежитии.  Престижным учебным заведением стал Вельский сельхозтехникум.

Алексей Варавин, директор Вельского сельскохозяйственного техникума6

- Техникум является экспериментальной площадкой Российской Академии образования  Института Семьи и воспитания г. Москвы по направлению "Формирование экологической культуры личности".

Сегодня области  как воздух нужны свои электрики, токари, повара, пекари. Эти  профессии должны  приносить и достаток, и радость. А круглые столы на тему карьеры для обмена мнениями и поиска решений в институте открытого  образования  решено проводить каждый месяц.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Земских.)

назад
10744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.