Кафедре технологии целлюлозно-бумажной промышленности - 50 лет

03.10.2016 / 15:30

Полвека работы и две с половиной тысячи выпускников. Юбилей отметила кафедра технологии целлюлозно-бумажной промышленности северного федерального университета. Сегодня она является кузницей кадров не только для комбинатов Архангельской области. "Заказы" на выпускников приходят даже с Урала и Сибири.

Это видео 1983 года, на черно белых кадрах лаборатория технологов целлюлозно-бумажного производства. Здесь кафедре всего 17 лет. Впереди масса открытий и свершений.

- Выполняют исследование лигнина лиственной древесины, что очень важно в связи с высоким использование лиственной древесины.

Сегодня кафедре 50. Но научно-исследовательская деятельность не прекращается. Технологи изучают древесину сразу в двух городах. На базе вуза в Архангельске, и в Новодвинске - в лабораториях и цехах АЦБК. Уже 9 лет на комбинате открыт филиал кафедры целлюлозно-бумажного производства.

Яков Казаков, доктор технических наук, заведующий кафедрой ТЦБП:

- Хорошим специалистом никогда не стать, если ты будешь учиться только в аудиториях или в интернете, обязательно нужно производство. И вот те возможности которые предоставляет Архангельский ЦБК 58 там выделено помещение, оборудованы лаборатории. Безусловно, это стимулирует студентов для более лучшей работы.

За 50 лет работы кафедра выучила почти три тысячи человек. В списке выпускников и бывший губернатор области - Павел Балакшин, и советник генерального директора АЦБК Владимир Белоглазов. В САФУ они пришли поздравить альма-матер с юбилеем.

Павел Балакшин, глава Администрации Архангельской области 1991-1996 гг.:

- Мне дважды повезло получить знания в этих стенах, первый раз базовое образование, второй я защищал кандидатскую диссертацию.

Дорогу в жизнь кафедра ежегодно дает более чем пятидесяти выпускникам. Причем проблем с трудоустройством у технологов бумажной промышленности не возникает.

Владимир Белоглазов, советник генерального директора АО "Архангельский ЦБК", доцент кафедры ТЦБП:

- Для АЦБК кафедра технологии ЦБП всегда была надежным партнёром и другом. Сегодня более 100 специалистов прошедших обучение на кафедре ЦБП работают на нашем предприятии.

Кафедру бумажников САФУ ценят не только в Новодвинске, но по всей стране. Особенно много заявок на специалистов отрасли приходит из Санкт-Петербурга, Красноярска и Урала.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
23730



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.