Кадеты учились спасать людей на воде

17.09.2013 / 12:20

В Архангельске проходят соревнования "Под Андреевским флагом". Участвуют более сотни ребят. В программе плавание и поисково-спасательные операции. Этакие морские дисциплины. Это необходимо, чтобы кадеты узнали, как спасать людей на воде. Причём, накал страстей такой, что спасать утопающего чуть не пришлось по настоящему.

Бассейн областного центра дополнительного образования стал площадкой, где развернулась масштабная поисково-спасательная операция. Все задания, а это бросок специальной петли и спасательного круга утопающему, а также управление лодкой выполняются на время. Перед стартом судьи объясняют - за что будут начисляться штрафные баллы.

-Неправильно одетый спас жилет - штрафные баллы, заступ за черту - тоже. -А где черта?

Ученики кадетского класса 57-ой школы Архангельска выступают в младшей возрастной группе. Им по 12 лет. Перед выполнением упражнений ребята честно признались, что готовились к соревнованиям в зале. И спас жилеты пробуют надеть впервые. Поэтому неудивительно, что два члена команды в этом задании допустили ошибки. Броски спасательного круга цели не достигли. Не все гладко у кадетов было и с помощью утопающему. Перед тем, как подойти к пострадавшему, необходимо преодолеть несколько препятствий при этом в идеале не задев веслами или лодкой буйки.

-Касание буйков раз, два, три, четыре, пять и один не попал.

Кадеты из 57-ой школы набрали 46 штрафных баллов. Это 23 минуты штрафа. Примерно такое же количество и у других команд младшей группы.

Никита Чешков, участник команды школы №55:

-Сложно было. Пострадавший был тоже не легкий. Очень маленькое расстояние. И задевали веслами. Мало, что получилось. Хотелось бы лучше.

А это на дистанции уже участники средней возрастной группы - ученики архангельского кадетского корпуса. Судьи рассчитывали, что ребята смогут показать, как быстро и правильно попасть спасательным кругом в зону утопающего. Но при выполнении задания один из участников поскользнулся и упал в воду.

Илья Лизунов, участник соревнований:

-Бросали круг спасательный, надо было попасть в буй, но не получилось. Подскользнулся. Было скользко на бортике очень. Вода.

Эти соревнования, говорят организаторы, нужны, чтобы познакомить кадетов с навыками спасения на воде.

Сергей Осипов, главный судья соревнований:

-Мы думаем, что это растут наши помощники, помощники спасателей, которые всегда смогут прийти пострадавшим на помощь, в любую минуту.

Поисково-спасательная операция в бассейне лишь один из этапов соревнований. Еще ребята состязались в плавании, стрельбе из пневматической винтовки. В среду кадетам предстоит гонка на ялах в акватории Северной Двины. Будет и конкурс на вязание узлов. Команды также проверят на знание истории школы соловецких юнг. По итогам всех испытаний выявят команду победителя. Которая получит переходящий кубок.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Сергея Телова)

 

 

назад
9830



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.