Качественная картинка стала доступна жителям Северодвинска. А скоро цифровым сигналом опутают всю область

21.11.2016 / 21:00

Северодвинск перешёл на "цифру". Сегодня, во всемирный День телевидения, там запустили эфирное цифровое вещание. Теперь всем жителям доступно 2 десятка бесплатных каналов в высоком качестве. А скоро в цифровом пакете можно будет увидеть программы и областного телевидения. В небольшом машинном зале рождается бесплатный цифровой сигнал для всех северодвинцев. Современное оборудование работает в автоматическом режиме. На торжественной церемонии запуска ретранслятора гостям едва хватает места.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Мачта высотой 72 метра позволяет передавать уверенный сигнал цифрового телевидения более чем на 15 километров. С сегодняшнего дня 20 каналов высокой чёткости могут смотреть жители всего Северодвинска, соседней Рикасихи, а также все дачники.

Руководству города корабелов вручают символичный ключ - специальную приставку для приёма цифрового эфирного ТВ. Купить подобную совсем недорого горожане могут в любом магазине электроники. Скоро такая техника потребуется не только северодвинцам. По федеральной целевой программе до конца года цифровым сигналом опутают всю область.

Николай Родичев, министр связи и информационных технологий Архангельской области:

- После завершения программы - 95 % населения Архангельской области смогут посмотреть вот это цифровое эфирное телевидение в хорошем качестве, в качестве Эйч-Ди.

Поставлять на спутник сигнал высокой чёткости готово и областное телевидение. 2 года назад ГТРК "Поморье" провело масштабную модернизацию и уже работает на современном оборудовании. Главная задача сегодня - доставить сигнал из центра Архангельска на ретранслятор в Исакогорском округе. Для этого придётся тянуть оптоволоконную линию.

Мансур Салахутдинов, директор архангельского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:

- В планах нашего ОРТПЦ, в этом году, сделать проект такой соединительной линии, она должна быть надёжной. Из Архангельска она пойдёт по двум мостам - разветвлённая. Чтобы в случае каких-то перерывов телезритель этого не заметил. Ну и запустить, построить эту линию где-то к середине следующего года.

А это значит, в бесплатном цифровом пакете на каналах "Россия 1" и "Россия 24" появятся программы областного телевидения.

Сергей Николаев, директор телерадиокомпании "Поморье":

- Лето следующего года может стать тем поворотным событием, когда все жители нашего региона смогут видеть региональные вставки, региональный продукт, который мы производим, в своих телевизионных передатчиках - в высоком качестве.

Переход на цифровое эфирное телевидение в Архангельской области завершится к концу этого года.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
24414



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.