Кабинет Абрамова

01.03.2013 / 00:24

В Архангельске сегодня показали кабинет Федора Абрамова. Это еще неофициальное открытие. Но уже известно - здесь разместятся сотни книг и личные вещи писателя. Из Петербурга, где живет вдова Федора Абрамова, доставлено даже кресло литератора.
О том, что в Архангельске появится большая экспозиция о жизни Федора Абрамова, стало понятно еще в 2011. Именно тогда вдова писателя Людмила Крутикова-Абрамова решила подарить библиотеку мужа нашей "Добролюбовке".

Ольга Степина, директор областной научной библиотеки имени Добролюбова:
- Мы, получив такой дар, огромное доверие к себе почувствовали. Мы, конечно же, чувствуем большую ответственность. Мы пришли к решению создать в Добролюбовке кабинет Федора Александровича Абрамова.

Сегодня кабинет Абрамова, еще в незаконченном варианте, принимает первых гостей: писателей, журналистов... Пока здесь представлена только треть из запланированного. Но даже в таком виде кабинет привлекает к себе большое внимание.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:
- Это новое и важное направление. И я надеюсь, что оно - это направление, это решение, этот подход библиотеки - оправдает себя.  

Путешествие из Петербурга в Архангельск пережили не только книги из личной коллекции северного писателя, но и полки, на которых они стояли. Абрамовская библиотека - это больше тысячи книг. Их автор собирал, чтобы написать свой главный труд в жизни - "Чистую книгу".

Ольга Кононова, руководитель рабочей группы по созданию кабинета Федора Абрамова:
- Есть книги по истории гражданской войны и революции на Севере, книжки по фольклору, народной культуре, литературе, языкознанию...

Как использовать кабинет Абрамова - сотрудники библиотеки пока не решили. Но уже сегодня, на презентации кабинета, прозвучало, что здесь должны проходить различные литературные встречи и просто обязана открыться лаборатория писательского труда.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова) 

назад
7987



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.