К выборочным рубкам приступили в леспромхозах группы компаний "Титан"

19.06.2017 / 12:20

Одна из мер профилактики лесных пожаров - выборочные рубки. К этой работе сегодня приступили в леспромхозах группы компаний "Титан". Огромные сосны и ели необходимо повалить так, чтобы не задеть здоровые деревья.

У харвестера стальная хватка. Машина валит двадцатиметровую сосну, обрезает сучья и режет ствол поперек. Вся операция занимает меньше минуты. Убирают слабых, чтобы не погубить молодые здоровые деревья. Это называется выборочная рубка. Сергей Волков в лесной промышленности уже 10 лет. Говорит, его работа едва ли не ювелирная.

Сергей Волков, оператор харвестера, сотрудник Единого лесопожарного центра:

- Мы визуально видим что это дерево сухое. Его нужно убирать. С него вся кора слезла. Выборочные рубки всегда сложнее. Дерево больное вот допустим перестоенное нужно взять где-то со стороны, положить его в чистое место.

Здесь же на делянке измеряют диаметр бревна, его длину и объем. Все должно быть выверено до миллиметра. Выборочную рубку проводит единый лесопожарный центр. ЕЛЦ - подрядчик леспромхоза.

Андрей Бурачкин, мастер участка Карпогорского подразделения Единого лесопожарного центра:

- Комплекс вырубил, стреливал, на погрузочный пункт вывезли, потом происходит контроль за соблюдением технологической карты, замеряются ширина волоков, ширина пасек, чтобы не было нарушение.

В Усть-Покшеньгском леспромхозе - это пилотный проект. Выборочная рубка в Пинежских лесах началась только в июне этого года.

Валерий Маринин, генеральный директор Усть-Покшеньгского ЛПХ:

- В плане по заготовке древесины на 2017 год предусмотрена заготовка древесины выборочными рубками на территории 450 гектар. В общем объеме 20 тысяч кубометров.

Лес рубят, но каждая щепка должна идти в дело, уверены в "Титане". Неликвидную древесину отправляют на Архангельский ЦБК.

Альберт Пестов, руководитель производственного департамента группы компаний "Титан":

- Древесина, изготовляемая при выборочных рубках, это малопродуктивная, перестоенная, сухостойная, которая может использоваться только на целлюлозно-бумажной промышленности. В данном случае на Архангельском ЦБК. Для производства рубок необходимо обучение персонала, операторов - какие деревья брать, какие оставить.

Выборочные рубки "Титан" проводит во всех своих леспромхозах. Общая площадь работ на этот года - 4 с половиной тысячи гектаров.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Игорь Истомин)

назад
27096



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.