К столетнему юбилею готовится шенкурский долгожитель Геннадий Добрынин

30.10.2014 / 14:56

К столетнему юбилею готовится поморский долгожитель Геннадий Добрынин. В свои годы он ездит на автомобиле, следит за хозяйством и содержит дом в образцовом порядке. А ещё воспитывает современную молодёжь. И у юбиляра определённо есть чему поучиться, например, стойкости характера.

 

Он прошел войну, получил три пулевых ранения, прорывал блокаду, пережил тяжелые времена перестройки и суровые девяностые - на его век выпало не мало жестоких испытаний. Но до сих пор Геннадий Семенович не потерял вкус к жизни. И несмотря на то, что скоро ему исполнится ровно сто лет - у него отменное здоровье и образцовый порядок в доме.

Геннадий Добрынин, долгожитель:

- Живу вот в своем доме. А занимаюсь по хозяйству, так как свой дом, дача большая.

Вспоминая все тяготы, которые ему довелось пережить он с горестью смотрит на современную молодежь. Геннадия Семеновича постоянно приглашают в шенкурскую школу и он рассказывает детям о войне.

Геннадий Добрынин, долгожитель:

- Сейчас молодежь озорная стала. Раньше ведь мы прислушивались. А сейчас такое пьянство развелось, такие, понимаешь скандалы, недовольства.

Мария Семакова, заместитель председателя совета ветеранов г. Шенкурска:

- Конечно же, беседы проводит на тему, что наша молодежь излишне может быть ведет себя неподобающим образом, злоупотребляет спиртными напитками. Вот говорит и на эту тему.

Здоровье Геннадия Семеновича в полном порядке. В таком же порядке он содержит и собственный дом. Мастерская, теплица, гараж - везде чисто, как в больнице. Небольшая экскурсия по дачному участку и особое внимание к водопроводу. Его творение безотказно работает уже много лет.

- Сюда вставляется труба с клапаном, здесь насос вставляется, здесь выключатель.

А после осмотра хозяйства - большая экскурсия по городу. Даже в свои почти сто Геннадий Семенович не может без машины - водительский стаж больше семидесяти лет.

- А сейчас тем более за рулем, потому что три ранения имею, так ходить-то я не могу. Так она у меня служит как автобус, всё

На обратном пути все же признается - приходится трудно. Но всегда рядом любимая дочь, которая и прибраться поможет и поесть приготовит.

Надежда Берденникова, дочь Геннадия Добрынина:

- Ну не так много помогаю по хозяйству-то. В основном женскую работу я веду. Что помыть, постирать - вот это.

И все же, перебирая старые фотографии, Геннадий Семенович вспоминает молодые годы. Вот его призвали в армию, вот он с полковником в родной деревне, а вот - последняя фотография с однополчанами. Никого уж не осталось в живых - но он всех помнит поименно.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
14809



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.