К Рождеству на Майской Горке появится новый храм

06.08.2013 / 09:59

Сегодня Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил крест и купол нового храма. В Архангельске на Московском проспекте строится церковь в честь блаженной старицы Матроны. Подрядчики обещают завершить работы к Рождеству.

Об этой стройке мало говорят, из-за кустарника ее практически не видно с дороги. Однако совсем скоро церковь в честь Матроны Московской станет заметна для глаз - над деревьями возвысится купол с крестом.

-Крест есть красота церковная и держава..

Чин освящения - первая служба на территории храма блаженной Матроны. Возглавил ее Митрополит Даниил. На богослужение под открытым небом пришли строители и будущие прихожане. Они надеются, что уже этой зимой смогут молиться в новом храме.

Григорий Тарасулов, руководитель строительной компании:

-Владыка просил к Рождеству сдать. Мы, конечно, постараемся: осталось сделать полы, сделать кровлю, благоустроить вокруг территорию и, конечно, отделка внутри.

На Майской горке это будет первый храм. Пока на службы местные жители ездят в центр Архангельска. Дорога не близка, поэтому приход в микрорайоне не большой.

протоиерей Андрей, настоятель Соломбальского храма:

-Когда в микрорайоне появляется храм, преображается особая благодать Божья для этого места, оно улучшается и улучшается само качество жизни.

Храм святой Матроны будет не единственный на Майской горке. После строительства деревянной церкви рядом начнут возводить большой белокаменный храм.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

-На Руси так часто бывает. Сначала маленький храм делается, чтобы уже началась служба и молитвы, потому что без молитвы очень трудно строить храм. А когда молитва идет, получается строительство.

Для возведения большого храма уже готова проектная документация, а приступить к масштабным работам здесь собираются уже следующим летом.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Алексея Круглова)

 

назад
9362



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.