К новому учебному году готовы лишь 30 процентов школ области

11.08.2016 / 20:10

30 процентов школ области готовы к новому учебному году. Степень завершения работ сегодня оценила спецкомиссия министерства образования. В каждой десятой школе региона идет капремонт. Абсолютно во всех косметический. Ещё две школы впервые распахнут двери для учеников.

Все смешалось в Приморской школе. Вместо детей и учителей классы оккупировали строители. Работа кипит. Помимо привычной косметики в этом году капитально обновляют спортзал. Меняют двери, пол, батареи, окна. Красят стены и это несмотря на то, что зал ремонтировали 4 года назад.

Елена Енко, заместитель директора Приморской школы:

- Нам его сделали не очень качественно. Были проблемы с полом, большие щели. Поэтому выиграли программу и делаем все заново.

Спортзалы в регионе ремонтируют третий год. Финансирование в основном федеральное, но и область каждый год выделяет по 4 миллиона рублей. Выбирают только сельские школы, которые тоже готовы вложиться. Ещё одно важное условие - в учебном учреждении должен быть спортивный клуб. Как в этой приморской школе. Спортивный зал здесь занят до девяти вечера, занимаются не только дети, но и взрослые.

Ольга Долганова, и.о. Директора гуманитарной гимназии №8:

- Потолки, стены покрашены со снятием побелки и снова покраска. И у нас еще проход в столовую там тоже полностью покрашены и потолок и стены.

В этом году 34 общеобразовательных учреждения ремонтируют капитально. В остальных, а это ещё около 300, косметические работы. В 8 гуманитарной гимназии Северодвинска подготовку к 1 сентября уже закончили. Отремонтировали 2 кабинета, добавили освещения в классах, полностью перекрасили 3 этаж. Акты приёмки уже получили треть школ области.

Елена Молчанова, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Конечно, есть замечания, надзорные органы очень внимательно следят. сейчас в школе видели освещения не хватало. 3 дополнительных источника поставили. Т.е. с каждым годом требования к школам усложняются все делается во имя здоровья и безопасности детей. Эвакуационные выходы, освещение, террористические мероприятия - все входит в плановую подготовку к новому учебному году.

Всего на подготовку к новому учебному году правительство региона выделило 450 миллионов рублей. Из них 200 пошло на строительство двух новых. Первого сентября двери распахнет школа в Урдоме. В конце года - в поселке Погост Вельского района.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
23111



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.