К Дню пионерии в Новодвинске провели праздничную линейку и соорудили пионерский лагерь - в миниатюре

19.05.2017 / 21:10

В этот день 95 лет назад в России появилась организация, которая сделала детство многих поколений ярким и интересным. К Дню пионерии в Новодвинске провели праздничную линейку и соорудили пионерский лагерь - в миниатюре, но на совесть, как и учили в советской организации.

Назад в будущее: алые галстуки, пилотки, флаги - и это при том, что пионерской организации как таковой в России нет уже почти лет 30 лет. В те времена у каждой школы было знамя, которое берегли, как символ борьбы и победы. Пионерия - забытая и возрожденная: в подарок школьникам пионерский барабан и горн - атрибуты пришлось заказывать в Китае, в России таких уже не выпускают.

Инга Рудакова:

- Сегодня вспоминается все то хорошее, что было в пионерской организации - а ведь хорошего было немало: пионеров учили всегда быть первыми в учебе и труде, с уважением относиться к государственным символам, любить свой край.

Анастасия Гудкова, ученица школы №2 г. Новодвинска:

- У них была клятва и когда поднимали флаг - они делали салют.

На пионерской линейке - и выступление конного дуэта, и даже автопробег в честь Дня пионерии. Транспортные средства собраны и расписаны умелыми руками школьников.

Александр Беляков, учитель технологии школы №2 г. Новодвинска, организатор праздника:

- Наше пионерское детство было очень интересное, веселое, забавное и вот чтобы передать эту атмосферу детям- мы такие праздники организовываем. Очень любим пионербол, очень любим собирать макулатуру, деревья садим. Хорошие-то дела нужно сохранить.

Учитель технологии 2-ой новодвинской школы опять удивил - на этот раз макетом пионерского лагеря. Говорит, похожую территорию увидел в Красноборском районе. Из дерева -столовая, спортплощадки, спальный корпус, есть даже противопожарный щит, но больше всего самих пионеров.

Артем Кудрицкий, ученик школы №2 г. Новодвинска:

- Фигурок точное число - 526, а с деревьями - всего 1500 с чем-то. Все сами делали.

Первоклассникам, которые пришли на экскурсию, в честь праздника -символические октябрятские звездочки. Ну а завершилась праздничная линейка конечно же пионерским костром.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
26734



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.