К армейским будням готовы

13.03.2013 / 13:37

17 курсантов в Коряжме полностью готовы к армейским будням. Обучение молодые люди прошли до призыва в местном отделении ДОСААФ по направлению от военкомата.

- Топливный насос высокого давления...
- Все правильно.

Будущие призывники без труда рассказывают об устройстве дизельных и карбюраторных двигателей. В составе экзаменационной комиссии представители войсковой части Савватия, Котласской автошколы и военного комиссариата, по направлению которого и проходит обучение.

Алексей Федосеев, член военно-экзаменационной комиссии, г.Котлас:
- Особенности в данном случае по технике, по агрегатам. Так как техника относится к категории С и она полноприводная идет, чем больше человек будет знать, ему будет легче.

Подготовку будущих солдат коряжемское отделение ДОСААФ России ведет уже десять лет. Среди юбилейных выпускников этой весной водительские удостоверения сразу двух категорий получат и студенты коряжемского техникума, близнецы Никита и Антон Учук.

Антон Учук, курсант:
- Обучение идет три месяца. Обучают ПДД, оказанию первой медицинской помощи, устройству двигателя, ремонту.

За годы работы ДОСААФ подготовил для вооруженных сил 20 взводов, это почти 300 курсантов - водителей. Обучение сегодня проходит в комфортных условиях: в теплых боксах и с использованием современных обучающих видеопрограмм.

Юрий Сухих, председатель отделения ДОСААФ России:
- Правила дорожного движения, устройства автомобиля, оказание первой помощи - это в мультимедийном виде. В электронном виде это намного лучше воспринимается учащимися. Они не просто теоретически готовятся. Готовятся и по практическим занятиям: разборка-сборка агрегатов, узлов. Для того, чтобы в армии им было намного проще, легче служить.

 Без направления военкомата подготовка водителя по двум категориям прав обходится примерно в 50 тысяч рублей. Несмотря на это, желающих бесплатно получить дополнительную профессию не так много.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Ларисы Ивановой, Вадима Бабенко) 

назад
8085



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.