К 80-летию региона - Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич

23.03.2017 / 12:00

Уникальные операции сегодня проводят в крупнейшей на северо-западе Первой горбольнице Архангельска. Сегодня клиника готовится совершить прорыв региональной медицине и начать пересадку органов. Активные реформы в первой городской начались 80 лет назад.

Через небольшой надрез с помощью нейрохирургического микроскопа, пациенту удаляют межпозвоночную грыжу. Технология новейшая. Достижение 21 века. А как лечили раньше? На наших архивных кадрах, по тем меркам, современная операционная. Это 1971 год.

Виктор Рехачев, хирург, заслуженный врач России:

- Лечили тогда, ведь наркоза, как такового не было, он только начинался, была местная анестезия. Это вопрос такой, сейчас резко все отличается.

Вместе с заслуженным врачом России Виктором Рехачевым прогуливаемся по современному больничному городку. Это сейчас здесь много корпусов и отделений. А тогда, вспоминает доктор, все было в одном здании.

Виктор Рехачев, хирург, заслуженный врач России:

- Весь верхний этаж занимала хирургия. А нижний этаж была терапевтическая служба. Там же была расположена рентгенологическая служба, физиотерапия. Там была и кухня, и приемная, и администрация. Все остальное было на первом этаже.

Такой первая больница была, когда образовалась Архангельская область. Принимать современный вид она начала с приходом легендарного главного врача Еликаниды Волосевич. Заходим в ее кабинет. Здесь ничего не меняется уже 8 лет.

Эмма Никандрова, смотритель музея Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич:

- Она всегда, когда к ней приходили какие-то гости сверху, всегда секретарь Нина Михайловна подавала чай. Было два сухарика, могла быть одна конфетка и две чашки чая.

В 1965 году в первой городской появляется новый корпус. Через 10 лет строят еще один. К концу 70-х сдают 6-этажный хирургический блок. Еликанида Егоровна умела договариваться. Во время визита в Архангельск первого президента России - Бориса Ельцина, в больнице побывала его супруга. Именно за этим большим столом главный врач смогла убедить Наину Иосифовну, что клиника нуждается в новом оборудовании. Сейчас первая городская больница Архангельска - одна из самых современных и передовых на Северо-Западе. Достижение 21 века - эндовоскулярная хирургия. Через прокол, по вене пациенту устанавливают кардиостимулятор.

Сергей Красильников, главный врач Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич:

- Наши операционные, наши диагностические лаборатории, реанимационные отделения, другие подразделения оснащены самым современным медицинским оборудованием. Это тоже достижение нашего региона.

Недавно первая городская больница Архангельска вошла в число 20 клиник России, где могут делать трансплантацию внутренних органов. И это не последнее достижение северных врачей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Елена Матвеева, Игорь Истомин)

назад
25902



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.