Известный путешественник - Фёдор Конюхов завершил очередную экспедицию в Приморской деревне Луда

24.02.2016 / 20:30

Приморская деревня Луда приняла известных гостей. Там всемирно известный путешественник Фёдор Конюхов завершил очередной вояж.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Вот уже несколько часов наша съемочная группа находится в районе деревни Луды. По слухам, именно здесь Федор Конюхов должен завершить свою экспедицию. Но пройдет ли он именно по этому пути, нам точно пока не известно.

Вместе с нами экспедицию ждут военные. От Онеги Федор Конюхов движется в сопровождении пограничников. Встретить известного путешественника на берегу Унской губы собрались и жители Луды.

Анна Ильина, жительница д. Луды:

- Хорошие впечатления, рады. Только бы еще знали, что точно здесь, во сколько будет. У нас здесь крайне редко бывают такие знаменитости.

Уже после полудня на горизонте появляются собачьи упряжки. В первой - Виктор Симонов, во второй - Фёдор Конюхов. Чтобы собакам было удобнее передвигаться по рыхлому снегу, держатся накатанной снегоходом колеи. Экспедиция стартовала в Петрозаводске. За 12 дней прошли больше 700 километров вдоль берега Белого моря. Путешественники проверяли собак на выносливость перед экспедицией через северный полюс в следующем году.

Виктор Симонов, путешественник:

- Хорошо прошли они. Понятно, что из этих 16 собак в экспедицию пойдут 3 только. Те собаки, которые мы планируем, они подтвердили, что они пойдут.

Преодолев, очередной маршрут, Федор Конюхов общается с местным жителям и фотографируется. В эксклюзивном интервью знаменитый путешественник признается - уже задумывается где остановиться после того, как закончит ездить по миру.

Фёдор Конюхов, путешественник:

- В губе Конюхова, где мы поставили крест, там ручей, очень красиво. Я бы хотел построить маленькую деревушку, писать картины или книги, те книги о моих путешествиях, которые я совершил за свою долгую жизнь. Мне 65 лет, я 50 лет путешествую.

Но тут же оговаривается.

Фёдор Конюхов, путешественник:

- Путешествия тогда прекращу, когда здоровье не позволит.

Планов у Федора Конюхова множество. Уже в Северодвинске на пресс-конференции рассказывает: в город корабелов приехал с конкретной просьбой.

Фёдор Конюхов, путешественник:

- Я в 1997 году уже здесь был у вас на заводе, вел переговоры, спрашивал и в фирме "Рубин", о строительстве батискафа для погружения в Марианскую впадину. Это моя такая мечта, которая может быть связана с вашим заводом. Сможет ли завод мне выковать саму сферу?

Помимо погружения в Тихий океан, экспедиции через Северный полюс, уже через полтора месяца Федор Конюхов планирует облететь Землю на воздушном шаре.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
20900



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.