Изменения ПДД обяжут россиян носить светоотражатели

01.12.2014 / 15:30

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Может быть этот "утёнок" на дамской сумочке и выглядит нелепо, но возможно, что именно он - этот светоотражающий брелок и спасёт вашу жизнь на дороге в тёмное, сырое ненастье. У моего отца такого не было 14 лет назад. И его сбила машина в пригороде Архангельска. Папа погиб.

По статистике, в России ежегодно водители сбивают около 70 тысяч пешеходов. И примерно каждого седьмого насмерть. При этом более двух третьих таких ДТП происходят в тёмное время суток.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- Осень - пиковое время по наезду на пешеходов. Любой водитель подтвердит — пешеход, на котором нет светоотражающих приспособлений, его на дороге практически не видно. Необходимость закона продиктована самой жизнью.

С первого июля будущего года россиян обяжут носить светоотражатели. В правила дорожного движения внесена поправка. Теперь пешеход, передвигающийся в тёмное время суток по обочине или краю проезжей части, должен будет носить на одежде светоотражающие элементы, так называемые "фликеры". Обязательно это в том случае, если пешеход идёт по дороге вне населённого пункта. Архангелогородка Татьяна Морева повесила на сумку светоотражающий брелок не дожидаясь введения новшества.

Татьяна Морева, жительница г. Архангельска:

- Я сама всё время ношу такой брелок и вне города, и в самом городе. Мой муж водитель, и мы всё время присматриваемся где тёмный участок дороги - не идёт ли человек.

По утверждению специалистов, человек на дороге виден водителю с расстояния 40-50 метров. Со светоотражающими элементами видимость увеличивается в три-четыре раза.

Александр Черноудов, преподаватель САФУ:

- По опыту скандинавских стран, при этом аварийность на дорогах снижается приблизительно на 50 %. Применяется специальная светящаяся лента, одевается на элементы одежды - рукава, локти, и человек хорошо виден в темное время суток.

До вступления нововведения в силу ещё есть время подготовиться и приобрести одежду со светоотражающими элементами или брелоки. За нарушение правила, которое вступит в силу с июля следующего года, пешеходу грозит штраф - 500 рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

назад
15232



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.