Издевательство над животным

28.02.2013 / 13:31

Очередной случай издевательства над животными произошёл в Архангельске. На Варавино волонтёры нашли ослеплённую кем-то собаку. В состоянии шока она носилась по округе, поймать животное удалось с трудом. У нас к бездомным собакам относятся по разному. Одни спасают, другие травят. Причём массово и всех подряд.
Спасти зрение собаке не удалось. Хотя несколько дней назад ветеринары обнадеживали - шанс есть и, возможно, лохматый пациент сможет видеть, пусть и частично. Сейчас пес находится на стационарном лечении. Собаку волонтеры нашли в округе Варавино-Фактория. Пушистый комочек, запорошенный снегом, не сразу заметили. Попытались подойти, осмотреть, но четвероногий долго не давался в руки.

- Я подошла к ней поближе, увидела страшные глаза. Попытались поймать - не поймали.
- Но она ведь слепая?
- И при этом слепая. Знаете, как она бегает, эта слепая.

Отловить животное удалось только через несколько дней. На машине увезли в ветклинику. Судя по тому, что пёс хорошо вел себя в автомобиле, можно предположить, что он не бездомный. Сейчас волонтеры ищут хозяина и надеются, что найдут и преступника, который выколол животному глаза.

Олеся Дыса, волонтер:
- Очень страшно, что психопат живет где-то рядом. Сегодня он выкалывает глаза собаке завтра он выколет ребенку.

То, как относятся к бродячим животным жители города, зоозащитников, мягко говоря, шокирует. Собак находят со сломанными лапами, ножевыми ранениями и больше всего - с отравлениями. В интернете существует несколько групп, где зоозащитники выкладывают информацию о покалеченных собаках, помогают друг другу лекарствами, пристраивают животных в семьи.

Алексей Кириллов, волонтер:
- Люди все больше откликаются. Очень много животных гибнет на дорогах. Я не могу понять почему у нас так вот ездят.

Активисты призывают жителей Архангельска не оставаться равнодушными, если вы случайно обнаружили на улице беспомощное животное. Говорят - его всегда можно пристроить. Что касается, слепого Мальчика, так его окрестили в ветклинике - то он идет на поправку. Уже нашлись люди, которые готовы взять пса в семью. Но на лечение и реабилитацию еще необходимы деньги.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Александра Иванова, Виктора Еремеева)

назад
7978



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.