Из-за снегопада в Мезенском районе заблокировано село Бычье

11.02.2015 / 12:50

Из-за сильного снегопада в Мезенском районе оказалось заблокировано целое село Бычье. В снежном плену остаются около 500 людей. Сугробы - по полтора метра, стихия заблокировала движение по сельским дорогам. Единственный трактор "Беларусь" не справляется со снежными завалами. Между тем, сегодня снегопады не прекращались. Жизнь взаперти. Снегопад полностью парализовал село Бычье. Дороги заметены. Местные жители с трудом успевают расчищать подъезды к собственным домам.

Галина Попова, жительница с. Бычье:

- Мне ребенку около двух километров нужно дойти до школы. А нашей администрации, мне кажется, ничего... Никакой работы не ведется, дороги не убирают.

В снежном плену - около 500 человек. Удар стихии заблокировал движение по сельским дорогам. Кое-где высота сугробов достигает полутора метров.

Фёдор Федорков, житель с. Бычье:

- Мы-то молодые, так, более менее, ползаем. А кто постарше - так хуже. Много ведь. Так в магазин надо ходить.

Как может, со стихией борется старенький трактор "Беларусь". К нему крепят большую трубу, с помощью которой утрамбовывают снег. Только бой этот, явно, не равный. Тяжелая техника - единственный в селе бульдозер - сейчас занят в лесу на заготовке дров.

Сергей Коршаков, житель с. Бычье:

- Где мы возьмем технику? И все. У них один ответ у начальства. Так вот ... возим на буранах, снег возим. Заносит всех.

Один час работы трактора стоит больше тысячи рублей. Арендовать технику мощнее и дороже нет возможности.

Сергей Соснин, глава администрации с. Бычье:

- У нас всего 17 тысяч рублей выделено на содержание автомобильных дорог общего пользования внутри поселения. У нас таких - 6 километров - 17 тысяч рублей. Мы можем привлечь еще средства резервного фонда. Это еще две тысячи рублей.

Чиновники надеются, что полномочия по содержанию дорожной инфраструктуры села скоро передадут на уровень района. Тогда и появятся деньги.

Михаил Коршаков, депутат совета депутатов с. Бычье:

- Деньги просить у района, а где еще-то? У местных нет денег. Не хватает. И так не хватает. Даже на освещение, и то не хватает.

Между тем, синоптики предупреждают - метель в Мезенском районе продолжится еще как минимум три дня.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Николай Окулов)

назад
16140



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.