Из-за российских "дорог" деревня Минина Полянка осталась без связи с внешним миром

20.07.2015 / 15:00

Валентине Зининой 88 лет. Старейшая жительница деревни Минина Полянка, пережила войну. Но сегодня, говорит Валентина Егоровна, особенно боится дождей.

ВАЛЕНТИНА ЗИНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ МИНИНА ПОЛЯНКА:

- Магазина у нас нету, хлебушка надо купить, и, мало ли, несчастный случай - пожар, вес может быть ведь. А у них вот - ни с угору, ни снизу, ни сверху - нет дороги.

В плохую погоду особенно страшно заболеть. Недавно 80-летнюю соседку скорая увезла в больницу лишь с третьего раза. Дорогу размыло, не смогли подъехать к дому. И даже когда глина высохла, колея осталась непроходимой.

ЮРИЙ СЕРЕБРЯКОВ, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ МИНИНА ПОЛЯНКА:

- Вот здесь вот проезжаешь или поднимаешься, можешь соскользнуть, машина сядет - сразу встанет на живот. А если в плохую погоду - вот здесь вот меня развернуло чуть не поперек дороги, так это на Ниве!

Жители говорят, осенью и весной на автомобилях к домам вообще не подъехать. Приходится оставлять транспорт там, где есть асфальт. Надевать резиновые сапоги. И около полукилометра, утопая в глине, идти пешком.

ЕВГЕНИЙ КОНОВАЛОВ, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ МИНИНА ПОЛЯНКА:

- В дождь здесь вообще ни проехать, ни пройти пешком, только внедорожнику, только трактору.

Много лет жители Мининой Полянки обращаются к главе муниципального образования «Приводинское» с единственной просьбой – привести дорогу в проезжее состояние.

ЛЮДМИЛА ИЛАТОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ МИНИНА ПОЛЯНКА:

- Я ему май-июнь трезвоню, трезвоню, он мне говорит, мы приехали, высыпали две машины песка, разровняли, мне это все очень все нравится.

Зато людям совсем не нравится. В размякшую от дождя глину в самом начале дороги высыпали несколько КАМАЗов песка. Теперь даже в сухую погоду водители сюда не едут, чтобы не застрять. Глава муниципального образования Приводинское свое скромное участие в решении проблемы объясняет так.

АРКАДИЙ ДУДНИКОВ, ГЛАВА МО "ПРИВОДИНСКОЕ":

- Это не наша дорога, это районная дорога, у нас ее нет на бухучете. И раз дорога-то не наша, мы деньги не можем тратить на нее даже с точки бюджетного законодательства.

Действительно, дорогу пока только готовятся передать на баланс Приводинского муниципалитета. Но произойдет это не раньше следующего года. А до тех пор обеспечивать транспортную доступность должен Котласский район. Там уверяют, что от своих полномочий не отказываются. Просто узнали о проблемах людей лишь от журналистов.

АЛЕКСАНДР ШУМИЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА АДМИНИСТРАЦИИ КОТЛАССКОГО РАЙОНА:

- До момента передачи, в связи с обращением жителей к вам, мы ее приведем в порядок и будем поддерживать работоспособность.

Первый этап работ - обследование и составление сметы - уже начался. К осени дорогу обещают отсыпать и утрамбовать.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
18139



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.